14.01.2020 | 

Праздничный день

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров совершил богослужение в Никольской церкви в деревне Ушаковские горки.

После чего совместно со старицким духовенством совершил молебен в храме святителя Василия Великого в с. Васильевское. 

Церковь Василия Великого находится в с. Васильевское Старицкого района и является приписной к Приходу церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение», расположенной в д. Броды.

История этой церкви теряется во глубине веков. Точно известно, что церковь Василия Великого в 1594 г. уже существовала.

Достоверно, по документам, известно, что существующая в настоящее время церковь во имя свт. Василия Великого была построена в 1807, 1875 гг. на месте более старой. Была закрыта в 1930-е гг. В здании храма разместили колхозные кладовые (склад) и мастерские.

В 2008 г. чаяниями протоиерея Романа (Ожерельева), настоятеля расположенного неподалеку от с. Васильевского храма свт. Николая, принадлежащего подворью тверского Христорождественского монастыря, в церкви свт. Василия Великого возобновились богослужения. В том же 2008 г. «усердием и иждивением» Леонида Васильевича Дворникова (04.03.1951 – 21.04.2012) в храме начались восстановительные работы. Под духовным водительством о. Романа в храме свт. Василия Великого возрождается приходская жизнь.



Старицкое благочиние

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.