06.09.2019 | 

Послесловие к Успению Пресвятой Богородицы

28 августа в Желтиковом Успенском мужском монастыре отметили главный престольный праздник. Перед божественной литургией был отслужен молебен с акафистом Успению Божией Матери. В 9.30 началась божественная литургия, которая совершалась под открытым небом рядом с фундаментами древнего Успенского собора. Богослужение совершили священник Максим Казван и иеродиакон Геласий (Чистяков). По отпусте божественной литургии был совершен крестный ход по территории обители. После службы настоятель иеромонах Агапит (Евдокимов) пригласил всех пришедших на чаепитие. Вечером того же дня в обители была отслужена вечерня и панихида по усопшим насельникам и создателям монастыря. Вечная им память!

Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери совершалось в канун праздника 27 августа.

Поздравляем всех Вас с нашим Престольным праздником!

Пресвятая Богородице спаси нас! Пресвятая Богородице помогай нам!

Сегодня, братие, Мать Господа нашего Иисуса Христа, преставившись от этой жизни в вышнее царство, поселяется во обители вечной, в радости и веселии неизреченном, куда желают проникнуть ангелы. Сегодня Внука и Госпожа прадеда Адама со славою восходит от земли на небеса, в жилища поистине дорогие и желанные. Сегодня человеческая природа освобождается от прародительского проклятия. Сегодня Дева и Богородица, взойдя на небеса, своею милостию и молитвами просвещает, как солнце, мир, венчая и славой и честью верных, исповедающих Ее истинною Богородицею чистою. Она явилась помощницей обижаемых, утешением скорбящих, целительницей больных, утверждением верных, похвалою апостолов, крепостью мучеников, нетленным венцом святителей. К Ней, к Пречистой Госпоже нашей Владычице, припадем и мы, братие, с теплою верою, всем сердцем и всею душою. Во святую Церковь Ее скоро притечем, священный праздник Ее с любовию и светло будем праздновать, и с веселием, радостию и хвалами в песнях, насколько возможно, Ее будем ублажать, странников и нищих принимая в дом свой, мир и любовь имея друг к другу, души наши и тела держа очищенными от грехов. Итак, чистыми, непорочными и совершенными с делами добрыми достойно приступим к страшной Божией трапезе и причастимся пречистого Тела Божия и священной Крови Его… Будем же умолять Пречистую Богоматерь и родившегося от Нее Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы молитвами Ее Он избавил нас от муки вечной и даровал оставление грехов и жизнь вечную нам, совершающим Ее праздник и благоговейно почитающим Ее память. Как и в молитве своей Она сказала: «кто будет призывать имя Мое и родившегося от Меня Сына и Бога Моего, то место освящай и все их прошения к пользе их исполняй». Да сохранит же нас Она от злоначального врага, всегда борющего нас, от сетей и козней его, запинающего наши к Богу стопы. И да сподобит нас мирно и безмятежно пройти остальное время жизни нашей, и покаянием, слезами и прочими добрыми делами угодить Ему, чтобы, избавившись чрез Нее от непоправимого здешнего, мы получили тамошние настоящие блага благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым и со Святым Духом вместе Отцу слава, честь, власть и поклонение ныне, всегда и в бесконечные века веков». (Пролог. Поучение на честное преставление Пресвятыя Богородицы).

 
 

Фотогалерея

https://tver-monastir.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.