19.11.2019 | 

Погибшим в ДТП

17 ноября, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная Гора» поселка Заволжский прошла панихида по погибшим в ДТП.

Число погибших в ДТП в России в 2019 году составляет более 16000 человек.

— Помянули всех тех, кто безвинно пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, и тех, по чьей вине эти происшествия происходят, — сказал протоиерей Алексей Молостов. — Такими венками и памятниками, к сожалению, украшены все дороги нашей страны. А виной всему этому, прежде всего, человеческий грех: или нетрезвый водитель за рулем, или превышение скорости, что противозаконно. В основном, это лихачество и водительская самонадеянность. Вообще пьянство за рулем – страшный грех. Мы сегодня просили Господа в этой краткой молитве, чтобы Господь дал успокоение душам, которые погибли в автомобильных катастрофах, чтобы водители стали внимательнее.

Трудно представить, сколько людей гибнет в ДТП в мире в день. Согласно статистике, погибших таким образом насчитывается 3500 человек. Если взять среднегодовой показатель, то это 2% от общих человеческих смертей. Что касается России, то ей отведено 3-е место в мире по числу летальных исходов в ДТП.


Справка:

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 2005 года, в третье воскресенье ноября. Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить этот Всемирный день с тем, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей.

Приход церкви в честь иконы Богородицы «Тучная Гора» пос. Заволжский


Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.