15.08.2019 |

Первый «Медовый Спас» на приходе

14 августа Никитский приход г. Твери встретил любимый всем православным народом праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – день, когда Господь укрепляет нас зримым свидетельством Своей крестной Жертвы и утешает, подслащивая медом строгость наступившего Успенского поста.

По окончании Божественной литургии в этот день по традиции совершается чин малого освящения воды, а затем освящается мед нового сбора. Во время молитв за чином освящения наши малыши что-то трогательно лепетали, вторя настоятелю. А после освящения принесенного молящимися меда, у креста всех прихожан с любовью угощали медовым хлебом.

Теперь в нашей церкви есть выносной крест для праздников, посвященных поклонению Кресту Господню. Прихожане своими силами смастерили лекало — подложку из фанеры, обтянутую бордовым бархатом, для фиксирования креста и украсили живыми цветами по периметру. Низкий поклон труженикам!

С праздником!

Видеоматериал