04.05.2021 | Приходы и монастыри

Первая за последние 90 лет Пасха в Сергиевском храме

Впервые за последние 90 лет в церкви преподобного Сергия Радонежского в Твери состоялась Пасхальная служба. Богослужение совершил иерей Димитрий Ярмолич. За богослужением пел хор тверского Свято-Екатерининского женского монастыря.

Храм преподобного Сергия был построен в 1780 году тверским купцом Григорием Богдановым с благословения архиепископа тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма.    Это произошло после возвращения архиепископа из Троице-Сергиевой Лавры, где он был на поклонении мощам преподобного и получил в дар икону с частицами его мощей. Вновь строящийся каменный храм был переименован в честь преподобного Сергия Радонежского.

В январе 1930 года храм был закрыт. Последнее Пасхальное богослужение совершалось в храме в 1929 году.

Нынешним Великим Постом в церкви возобновилась церковная жизнь. В Великий Понедельник, 26 апреля, Литургию Преждеосвященных Даров в храме совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Свято-Екатерининский женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.