29.11.2019 | 

Памятные события в г. Кимры и д. Крева

27 ноября  празднуется одно из самых ожидаемых событий для  прихода храма в честь Вознесения Господня г. Кимры — день памяти священномученика Сергия Константинова, который был настоятелем  в Вознесенской церкви  с 1930 по 1937 годы.  13 ноября 1937 года отец Сергий был  арестован по обвинению в «антисоветской агитации». Состоялся допрос, после которого он был отправлен в тюрьму. Осужденный по клевете и злобе человеческой остаток жизни отец Сергий провел в тюрьмах и трудовых исправительных колониях, в непосильном труде, нужде и болезнях. Скончался отец Сергий 26 ноября 1941 года от непосильного труда и голода. Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года.

27 ноября В Вознесенской церкви за литургией духовенство было одето в облачения красного цвета. Красный цвет — цвет Пасхи, это символ крови, пролитой Христом, крови святых мучеников, а также цвет победы жизни над смертью, цвет нашей пасхальной радости. Меньше века назад отец Сергий с немногочисленными прихожанами совершал службу в этом храме, стоял здесь у престола, молясь Господу о спасении, тайно крестил, исповедовал и причащал, не смотря на то, что в любой момент его могли арестовать. 

После праздничной литургии в воскресной школе для прихожан и служителей храма была организована трапеза, во время которой  протоиерей  Андрей Лазарев и протоиерей Валерий Лапотко  рассказали о жизни нашего прославленного земляка — священномученика Сергия Константинова. 

Как и было запланировано в тот же вечер в 19:00 в воскресной школе состоялось сольное выступление регента нашего церковного хора Марии Наузияйнен. 

В воскресный день, 28 ноября, в Кимрском благочинии состоялось еще одно значимое событие. 24 ноября после Божественной литургии настоятель храма Рождества Богородицы д. Крева протоиерей Владислав Бобиков совершил молебен и освящение креста, купола и барабана, а 28 ноября новый купол был установлен.

   
   

Анастасия Кириллова

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.