04.04.2021 | Приходы и монастыри

Открытая лекция в Никольской церкви Твери

4 апреля 2021 года на базе Никольской Краснослободской церкви и Центра подготовки церковных специалистов Тверской и Кашинской епархии продолжился Великопостный лекторий. Тему “Пост в семейной жизни и воспитании детей” раскрыл настоятель Никольской церкви, кандидат богословия, протоиерей Сергий Дроба.

Супружеская жизнь включает в себя не только взаимную любовь и привязанность, но социально-нравственную зрелость, экономическую самостоятельность и стабильность, здоровье и понимание всего, что предстоит пройти супругам вместе.

Основным мотивом, который служит для создания семьи является любовь. Но любовь предполагает взаимную и ответственность, и готовность к взаимопомощи, к рождению и совместному воспитанию детей.

В благополучии семьи играет огромную роль способность супругов к совместной жизни, ведению совместного хозяйства, распределению труда и пониманию обязанностей каждого из супругов; важно и умение преодолевать бытовые проблемы. О системе сотрудничества в семье для взаимного шествия ко Христу, о воспитании детей, о посте, как факторе духовного роста, говорили на лекции.

Родители детей ВПК «Пересвет» интересовались вопросами совмещения поста и соревнований; соблюдения поста во время путешествий.

Как соблюсти пост и не обидеть ближнего (не постящегося)? 

Видео запись лекции доступна на канале Ютуб по ссылке:

https://www.youtube.com/channel/UCrsRQuU2LPzhus5SESmuxpA/videos

Никольский приход города Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.