06.09.2019 |

Объединение усилий вокруг благого дела

Казалось бы, совсем недавно верующие нашего города радовались обретению городом своих небесных покровителей, а ведь прошел  уже 22 года с тех пор. В сентябре 1997 года после изучения всех представленных документов синодальная Комиссия по канонизации  святых Русской Православной Церкви вынесла решение о причислении к лику местночтимых святых протоиерея  Феодора Колерова и с ним убиенных Анания Бойкова и Михаила Болдакова.

Торжества по случаю прославления  кимрских святых были  назначены на 25 – 26 июля 1998 года. Тогда в Кимры прибыли сразу пять архиереев во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом  Сергием, несколько десятков священников, монахини из двух монастырей, родственники священномученика Феодора Колерова.

С тех пор память кимрских святых  отмечается два раза в год – 26 июля, в день прославления  и 29 ноября – в день их мученической кончины.

Кимрским новомученикам написаны иконы, выпущены значки с их изображением, о них написаны статьи, буклеты и книги, составлена особая служба в соборе. В детской школе искусств №2  действует  хор духовного пения, названный именем священномученика Феодора Колерова.

Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году кимрские новомученики причислены к лику общероссийских святых.

Спустя несколько лет число святых кимрской земли возросло до 10 человек! Новомучениками признаны еще несколько священников, служивших в храмах Кимрского района и подвергшихся смертной казни в 30-е годы прошлого века. Вот их имена —  Исмаил Кудрявцев, Александр Колоколов, Николай Морковин, Михаил Абрамов, Василий Никольский, Иоанн Никольский, Сергий Константинов.

И снова верующие жители города пришли в храм, чтобы здесь вновь воспеть  славу в память о подвиге наших святых угодников божиих – священномученика Феодора и мучеников Анания и Михаила.

Праздничные мероприятия начались вечером, 25 июля, со всенощного бдения в Преображенском соборе, а  на следующее утро была отслужена божественная литургия. Ее возглавил благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, ему сослужили духовник нашего благочиния иеромонах Лука (Береснев), священники Кимрского благочиния.

По окончании литургии был совершен крестный ход к памятному кресту, установленному в том месте, где когда-то стоял дом ныне прославляемого первого  настоятеля собора, отслужен молебен.

Напомним, что  здесь планируется установить памятник в честь кимрских святых и возвести звонницу. Хочется верить, что это благое дело объединит всех жителей города и района.

Преображенский собор г. Кимры