24.02.2021 | 

На курсах повышения квалификации священнослужителей были прочитаны лекции по предметам церковно-богословского и церковно-практического блоков.

На текущей неделе по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия продолжили работу первые в новом учебном году Курсы повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии. Занятия проходят на базе Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии (Владимирская церковь: г. Тверь, Петербургское ш., д. 4, корп. 2).

 В ходе работы курсов были прочитаны лекции по предметам церковно-богословского и церковно-практического блоков.

Форма проведения занятия со священнослужителями была лекционно-практическая.

Предмет «Проблематика современного богословия» читал слушателям иерей Сергий Будков, магистр Богословия, с целью ознакомления слушателей с наиболее актуальными проблемами современного православного богословия.

Среди задач данной дисциплины:

—              формирование общего представления о круге вопросов, наиболее актуальных для современного православного богословия;

—              расширение и углубление представления о сути Православия и о соотношении Православия с другими религиями и мировоззрениями;

—              формирование представления об основных мировоззренческих вызовах, встающих в настоящее время перед православным богословием, и совершенствование умения компетентно реагировать на эти вызовы;

—              углубление представления о роли, значимости и призвании Церкви в современном мире;

—              расширение и углубление представления о позиции Церкви по актуальным проблемам современного богословия;

—              расширение общего богословского кругозора слушателей.

Так же, священнослужители познакомились с понятиями: секта, НРД, тоталитарная секта, «безрелигиозная» секта, которые изложил священнослужителям Безруков А.Л., магистр Теологии, преподаватель кафедры Теологии ТвГУ.

Вторую половину учебной недели священнослужители изучали предметы церковно-практического блока.

Надеемся, что данные дисциплины помогут слушателям в их пастырском служении на приходе. Священнослужители получили интересные экзаменационные вопросы, которые помогут успешно сдать итоговый зачет.

Работа курсов повышения квалификации для священнослужителей продолжится до 3 марта, а 9 марта состоятся письменный итоговый экзамен по предметам церковно-богословского блока, пройдут зачеты по предметам церковно-практического, церковно-общественного и церковно-исторического блоков.

 

Администрация КПКС

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.