29.06.2020 | 

Молебны святым целителям

28 июня, в День памяти мученика Вита, настоятель храма блаженной Ксении Петербуржской г. Твери протоиерей Сергий Дмитриев отслужил молебен святому и освятил икону святых мучеников и целителей Кира и Вита, которая была написана на пожертвования прихожан. После чина освящения в икону был вложен ковчежец с частицами мощей угодников Божих.

Святой мученик Вит был сыном богатого язычника в Сицилии. Он принял христианство под влиянием своего наставника Модеста. Господь да­ро­вал ему бла­го­дать чу­до­тво­ре­ния. Он ис­це­лял боль­ных и об­ра­тил ко Хри­сту мно­же­ство языч­ни­ков. После того, как он отказался молиться языческим богам, его казнили вместе со святым мучеником Модестом и святой мученицей Крескентией в Риме при императоре Диоклетиане (284-305 гг.). Святому молятся об исцелении от психических заболеваний.

Святой бессребреник Кир родился в Александрии, получил блестящее образование и стал врачом. Он бесплатно лечил всех нуждающихся, за что заслужил прозвание бессребреника. Когда началось преследование христиан, Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночество. После этого у него появился дар исцеления молитвой. Вместе со своим учеником Иоанном он был казнён в 311 году.

Молебны всем святым целителям теперь будут служиться в храме еженедельно по субботам, после литургии.

   

Приход блаженной Ксении Петербуржской, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.