27.05.2021 | Приходы и монастыри

Месту явления чудотворной иконы возвращается должное почитание

В праздник Преполовения Пятидесятницы, 26 мая, духовенство и сестры Казанского женского монастыря в Вышнем Волочке отслужили водосвятный молебен на месте явления чудотворной Вышневолоцкой Казанской иконы Божией Матери.

Примерно с XV столетия это место славилось одним из чудотворных источников. В 1742 году здесь, среди болота, на пне, явился чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери из сгоревшей в Вышнем Волочке Казанской церкви. В память о чуде построили деревянную часовню, где пребывала икона.

В 1920-е годы часовню разрушили, место было заброшено и осквернено. В настоящее время настоятельница монастыря игумения София (Сухова) с сестрами помогают вернуть святому месту должное почитание.

Недавно здесь поставили крест, расчистили прилегающую к нему территорию от травы, кустарника, деревьев. В ближайших планах — выкорчевывать пни, разровнять площадку и украсить ее декоративными растениями.


Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.