08.04.2020 | 

Икона Пресвятой Богородицы «Тучная гора»

6 апреля совершалось празднование иконы Пресвятой Богородицы «Тучная гора». Почитаемый список этой уникальной иконы уже более 25 лет хранится в Вознесенском соборе города Твери.

Вот как описывается происхождение этой святыни в одном из церковных исторических источников.

В XVII веке икона «Тучная гора» была подарена настоятелем одного из тверских монастырей Косме Волчанинову, который завещал своим потомкам свято хранить образ. Однако уже его внук пренебрёг семейной традицией и вынес икону на чердак. Вскоре произошла удивительная история: невестка Волчанинова в отчаянии решила покончить с жизнью. Но в самый последний момент ей явился старец и сказал: «Куда ты, несчастная, идёшь? Воротись назад! Иди, помолись Божией Матери Тучной Горе — и будешь жить хорошо и покойно». Женщина образумилась и рассказала всё родным. Икону немедленно отыскали, после чего в Твери и окрестностях началось её поистине всенародное почитание…

Чудотворный образ хранился в семье Волчаниновых и их потомков Коняевых вплоть до 1866 года, когда был торжественно перенесён в Смоленский храм Твери.

В советские годы, после закрытия Смоленского храма, икона «Тучная гора» исчезла. И была написана вновь только в 1993 году.

Новый список также оказался чудотворным, о чём свидетельствуют многочисленные пожертвования, которые оставляют получившие помощь и исцеления от этой иконы люди.


Пресс-служба собора Вознесения Господня, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.