28.01.2021 | 

Игумен Столобенский и возрождение обители

28 января в Нило-Столобенской пустыни по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, священноархимандрита монастыря, почтили память святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, игумена Столобенского.

Заслугами игумена Нектария монастырь обрел многих жертвователей и благотворителей. Началось возведение новых церквей и строений, устраивалось внутреннее убранство храмов, ризница монастыря значительно пополнилась. Усердие и труды святителя Нектария на ниве благоустройства Ниловой пустыни не остались незамеченными.

В этот день в Нило-Столобенской мужской обители была совершена Божественная литургия, которую возглавил находящийся на покое митрополит Виктор (Олейник) в сослужении братии монастыря в священном сане.

Во время молебна братией был прочитан акафист Абалацкой иконе Божией Матери. Эта икона известна тем, что явлена и прославлена она была при святителе Нектарии Тобольском, во время его служения в Сибири.

После этого знаменательного прославления иконы Богородицы, святитель принимает решение вернуться в Нилову пустынь. Указом от 24 ноября 1647 года святитель Нектарий вновь становится управителем монастыря со званием стро­ителя. Полное управление монастырем он имел до конца жизни.

Собственны­ми руками святитель Нектарий посадил на острове Столобном яблоневый сад. При его игуменстве значительно увеличились земельные угодия Ниловой пустыни. Многие благотворители делали подаяния деньгами, церковными предмета­ми и богослужебными книгами. При усердии жертвователей и распорядительности святителя Нектария в монастыре шло активное строительство.

Прибавились книги в монастырской библиотеке — как печатные, так и рукописные. Во времена святителя Нектария библиотека Ниловой пустыни была самой значительной на Верхневолжской земле, благодаря чему братия монастыря была весьма образованной и была включена в богослужебную череду в Москве. Воспитанником святителя Нектария был Леонтий Филиппович Магницкий – первый русский ученый-математик. 

В этом году исполняется 30-летие с начала возрождения Ниловой пустыни после передачи монастыря обратно Русской Православной Церкви.

Несмотря на трудности, вызванные эпидемиологической обстановкой, братия продолжает дела своих предшественников, усердно трудясь в молитве и делах милосердия. Монастырь постоянно содержит за свой счет от семидесяти до ста человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в основном, бездомные, потерявшие документы, освободившиеся из мест лишения свободы).

За счёт монастыря в течение года восстанавливаются документы для 15-20 человек, для 3-5 человек проводятся сложные платные хирургические операции. Для больных создан лазарет. Действует хоспис, в котором сейчас находятся семь человек (их регулярно исповедуют, причащают и соборуют).

Все, проживающие в обители, обеспечены спальными местами, одеждой, обувью, трёхразовым питанием. Ежедневно функционирует горячий душ. Еженедельно каждому от монастыря выдается всё необходимое для повседневного пользования (чай, конфеты, одежда, бельё, банно-прачечные принадлежности, постельное бельё). Кроме этого в монастырь постоянно обращаются малообеспеченные люди, которым обитель оказывает помощь одеждой, предметами первой необходимости, продуктами питания, деньгами (в год обращается до 200 человек).

   

Из этих продуктов собираются наборы для многодетных или нуждающихся

К празднику Рождества Христова братии обители, призреваемым и сотрудникам монастыря было роздано 300 штук сладких подарков. Заключённые ФКУ ЛИУ-8 (д. Костюшино, Андреапольский р-н) получили к празднику 400 сладких подарка.

В настоящее время монастырь реализует два основных социальных проекта:

1) Духовное окормление и помощь заключенным ФКУ ЛИУ-8 (д. Костюшино, Андреапольский р-н).

2) Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Тверской епархии

 

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.