21.01.2021 | 

Дарим радость людям

В благочиниях и на приходах продолжаются благотворительные мероприятия для детей и молодёжи, в рамках акции «Дари радость на Рождество».

20 января ДК «Современник» г. Конаково, гостеприимно распахнул свои двери для всех, кто ещё раз захотел окунуться в атмосферу праздника и стать участниками Рождественского чуда.

Благотворительный концерт по благословению благочинного Конаковского округа протоиерея Петра Дубяги был организован отделом социального служения и церковной благотворительности Конаковского благочиния, при поддержке ДК «Современник» и ГБУ КЦСОН Конаковского района.

Концерт стал заключительным этапом благотворительной акции, проводившейся с 16 декабря 2020 по 16 января 2021 годов. В ходе акции были собраны продукты, вещи, детские игрушки и многое, что может пригодиться в многодетных, малообеспеченных семьях, инвалидам, одиноким людям и детям.

К участникам концерта обратилась заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Арифовна Бородина. Она отметила, что, несмотря на тяжёлый 2020 год и продолжающуюся эпидемию коронавируса, мы все продолжаем жить, заниматься творчеством.

Аггюль Арифовна вручила Благодарственное письмо от имени главы Конаковского района иерею Сергию Гонцову за личный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи и участие в проведении благотворительного концерта. Благодарственное письмо за личный вклад в организацию благотворительного концерта также было вручено руководителю КЦСОН Конаковского района Тамаре Дорошенко.

В концерте приняли участие 7 творческих и танцевальных коллективов, 11 индивидуальных исполнителей из Конаково, Завидово, Мокшино, Дмитровой Горы, Селихово. Каждому участнику концерта, а это порядка 80 человек, были вручены подарки.

В завершении концерта с поздравлениями выступил заместитель благочинного Конаковского церковного округа иеромонах Августин (Пирогов), клирик храм пророка Илии с. Селихово, который передал поздравление и благословение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Всем участникам концерта были вручены Благодарственные письма.

После концерта в фойе ДК, помощник благочинного по социальной работе иерей Сергий Гонцов совместно с Галиной Пиуновской, специалистом по социальной работе ГБУ КЦСОН Конаковского района, раздали продуктовые наборы и подарки 18 многодетным семьям, которые также присутствовали на концерте. Остальным, кто не смог прийти — это ещё 6 семей, подарки будут доставлены на дом.



В завершении Святочных дней приход храма 40 Севастийских мучеников и образцовый детский театр «Теремок» ДК «Современник» г. Конаково провели фестиваль-конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды». В фестивале участвовали не только юные актёры образцового театра, но и учащиеся общеобразовательных школ №8 и № 3. 

Юные чтецы, а ими были дошколята, учащиеся начальных классов и старшеклассники были окружены заботой и вниманием. Для них звучали аплодисменты, всем им были вручены дипломы лауреатов и дипломантов. Каждый участник от настоятеля храма 40 святых Севастийских мучеников протоиерея Олега Шерышева – неизменного председателя жюри фестиваля, получил небольшой, но дорогой сердцу подарок – православную книгу, иконку.

В состав жюри вошли: художественный руководитель ДК «Современник» Е. А. Сучилина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Е. А. Кищик, руководитель образцового детского театра «Теремок» О. А. Бардакова. Всех детей признали достойными самых добрых похвал. Дети действительно старались донести со сцены глубокий смысл высокой поэзии классиков. Трепетно рассказывали о первых минутах жизни на нашей грешной земле младенца Христа, старались сохранить всю торжественность этого события, озаренного светом той звезды, в лучах которой все мы стараемся быть чище и лучше. Этим светом будут согреваться весь год и те, кто читал стихи о Рождестве со сцены ДК «Современник» и те, кто их слушал.

Ребят в зале поддерживали их родители, бабушки и дедушки, которые волновались не меньше своих чад, готовясь к этому фестивалю. По традиции победители фестиваля становились участниками другого Рождественского праздника «Дари радость на Рождество», который также ежегодно проходит на сцене ДК» Современник».   


События любимого детского праздника Рождества Христова продолжают вспоминать и праздновать на приходе блж. Ксении Петербуржской в Твери. Представление, посвященное Святочных дням, началось с тёплого и сердечного приветственного слова клирика церкви священника Сергия Зиновьева. Затем все присутствующие — дети и родители — смогли насладиться светлой Рождественской историей, которую подготовила большая семья Воскресной школы. Зрители на время перенеслись в те далёкие времена, когда произошли дорогие каждому верующему сердцу события.

Участие принимали ребята разных возрастов. Они примерили на себя роли и образы волхвов, ангелов, пастушков. Звучали рождественские песни, прославляющие младенца Христа.


По окончании спектакля было организовано чаепитие. Все дети получили сладкие подарки.

Но самое главное — это атмосфера любви, тепла и радости, согревающая не только детские души, но и всех присутствующих.

   

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

                                                  

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.