06.05.2020 | 

«Чтобы помнили»

Приближается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. К этой памятной дате на нашем приходе стартовала виртуальная акция «Чтобы помнили», посвященная великим жертвенным годам войны.

Не только дети, но и взрослые наши прихожане заинтересовались участием в праздновании памятного события. В сети «ВКонта́кте» всем было отправлено предложение поучаствовать в акции в удаленном режиме. Каждый участник самостоятельно выбирает для себя формат поздравления. Это может быть чтение стихотворения или исполнение песни, снятой на видео и отправленной в приходское сообщество в сети.

А может быть и рассказ о родственниках, принимавших участие в боевых действиях или активно трудившихся в тылу в те страшные годы.

Например, рассказ Андрея Рубина, нашего активного приходского труженика.

— Приближается 9 мая — День Победы и день памяти. В нашей семье воевали все деды. Даже отец супруги успел повоевать… Его призвали в армию в 17 лет в 1944 году. Он и мой дед дожили до победы, встретили ее. А два наших деда по материнским линиям пропали без вести подо Ржевом. Хотелось бы вспомнить об этом… Поэтому прочитаю отрывок из стихотворения Александра Трифоновича Твардовского «Я убит подо Ржевом»…

Первые присланные выступления наших юных прихожан уже опубликованы в сети «ВКонта́кте». Две девочки 6-ти и 7-ми лет исполнили песню «Катюша», а юная артистка (приходской театральной студии) записала на видео чтение стихотворения С. Дрожжина «Родина».

Ждём видео-выступления остальных участников, которые, по нашим сведениям, продолжают готовить свои «номера».

Также к 9 мая мы собираем фотографии героев ВОВ от наших прихожан, чтобы в День Победы присоединиться ко всероссийскому онлайн-шествию бессмертного полка.


Никитский приход г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.