06.04.2021 | Приходы и монастыри

Богородицкий Житенный женский монастырь создал аудиогид на платформе izi.TRAVEL

Богородицкий Житенный женский монастырь создал аудиогид на платформе izi.TRAVEL для пешей прогулки по старинному селу Ельцы, в котором расположено Покровское подворье монастыря. Тур «Село Ельцы — добрая слава русской глубинки» доступен по ссылке https://izi.travel/ru/f4ec-selo-elcy-dobraya-slava-ru.

Тур бесплатный. Загружается из приложения izi.TRAVEL, которое можно скачать заранее на мобильный телефон, или слушать онлайн. Истории проигрываются автоматически при приближении к достопримечательностям с помощью геолокации.

Аудиотур состоит из 10 историй, которые привязаны к определенным местам села.

Рассказывается об основании поселения более пяти столетий назад, о действующем храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы, о взорванном в советское время Благовещенском храме, о роднике во имя образа Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», известном с XV века, о еще пяти открывшихся недавно источниках, о промыслах села в XIX веке и системе обучения.

Путешественник также узнает о княжеском роде Квашниных-Самариных – владельцах села и об истории чудесного исцеления фрейлины императрицы княжны Анны Петровны.

Аудиотур заканчивается на смотровой площадке, возвышающейся над Волгой на 50 м, расположенной неподалеку от памятника природы Селигерского края – Бенских порогов.

В дальнейшем планируется создать подобные аудиогиды также по другим подворьям и скитам монастыря.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков