06.09.2019 | 

305 лет церкви Грузинской иконы Богородицы в д. Горбасьево

305 лет со дня основания церкви Грузинской иконы Богородицы торжественно отметили в д. Горбасьево Конаковского района. Храм является приписным к приходу Ильинской церкви с. Селихово. 

4 сентября в восстанавливающейся силами прихода церкви Грузинской иконы Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Гуров  в сослужении ответственного за богослужебную деятельность иеромонаха Августина (Пирогова), и радостно, что народ, несмотря на рабочий день, пришел на престольный праздник.

И, может, нет еще в храме подсвечников и стены не расписаны, а в иконостасе бумажные иконы, но есть люди, которые отпрашивались с работы и шли пешком 3 километра, ради того, чтобы почтить память Божией Матери.

В гонке этого мира, иногда мы не замечаем простых вещей, которые каждый из нас может сделать. Остановиться и просто улыбнуться, стоящему человеку, или вспомнить о своих родителях и позвонить им, или вспомнить о деревне и заброшенной церквушке, где лазили детьми, когда были на каникулах у бабушки. И сделать это не «потому что», а «вопреки» всему, что его окружает. Мы забыли слова преподобного Амвросия Оптинского – «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота». Сегодня была простая служба, простые прихожане, среди которых был Христос и Пресвятая Богородица.

Хотелось всех поздравить с праздником иконы Божией Матери «Грузинская». Пусть Покров Пресвятой Богородицы оградит всех нас от беды и печалей.

Фотогалерея

Видеоматериал

Приход Грузинской иконы Богородицы в д. Горбасьево

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.