25.07.2019 | 

«Встречи на Поведи»

21-22 июня 2019 г. в Твери прошли ежегодные «Бакунинские чтения», состоящие из краеведческой конференции, которая состоялась 21 июня в Библиотеке им. Горького, и народного праздника в усадьбе Бакуниных.

22 июня в усадьбе сестры милосердия Екатерины Бакуниной Казицыно Торжокского района Тверской области чтения продолжились краеведческим праздником «Встречи на Поведи».

В этом году праздник, традиционно проводимый Фондом Екатерины Бакуниной и Отделом культуры Тверской епархии, впервые прошел не в родовом гнезде Бакуниных усадьбе Прямухино Кувшиновского района Тверской области, как в прежние годы, а в усадьбе прославленной сестры милосердия и подвижницы служения ближнему Екатерины Михайловны Бакуниной Казицыно под Торжком.

Праздник был проведен совместно с Администрацией Торжокского района при финансовой поддержке Правительства Тверской области, предоставивший грант на его проведение, и Администрации района.

Мероприятие, охватившее три сельских поселения: села Поведь, Осташково и Казицыно, состояло из экскурсионно-туристического тура по территории Поведского поречья с элементами историко-краеведческого квеста, концерта народной музыки на открытой площадке, мастер-класса по ведению домашнего хозяйства, народных гуляний с элементами ремесленной ярмарки, театрально-музыкальных выступлений и тематических постановок, посвященных жизни села Казицыно ХIХ в. и отдельным эпизодам из истории Великой Отечественной войны.

На праздник собралось более 200 человек гостей из Твери, Торжка и Торжокского района. Праздник посетили потомки рода Бакуниных из Москвы Георгий Векшин и Алексей Цирг с сыном Георгием. Родной бабушкой Георгия Викторовича Векшина была полная тезка Е.М. Бакуниной Екатерина Михайловна Бакунина-Свидзинская, названная при рождении в честь легендарной сестры милосердия. Ее крестной при совершении таинства крещения, уже на закате своей жизни, стала сама Е.М. Бакунина.

Особыми гостями праздника стала делегация музейных работников из г. Севастополя, специально приехавшая на «Бакунинские чтения» в Тверь.

На празднике присутствовали и принимали активное участие в его программе, Глава Торжокского района Наталья Лашина и депутат Законодательного собрания Тверской области, курирующий Торжокский район, Максим Пилюшкин.

После торжественного открытия праздника действие переместилось к месту, где когда-то стоял усадебный дом Екатерины Бакуниной. Сегодня только памятный знак, установленный здесь в 2011 г., напоминает нам о том, что на этом месте располагался дом легендарной сестры милосердия.

Позитивным результатом сотрудничества Фонда с Администрацией Торжокского района и многолетней деятельности по популяризации имени Екатерины Бакуниной стало решения Администрации района о создании в пустующем здании бывшей сельской школы, построенной еще самой Е.М. Бакуниной, краеведческого сельского музея, в котором будет и экспозиция о Е.М  Бакуниной.

Администрация района оформила в этом году здание в муниципальную собственность и нашла возможность получения средств на реставрацию и приведения его в соответствующее музейному объекту состояние.

Закончился Бакунинский праздник дружеским общением за общим столом с теплым чаем, бутербродами и пирогами.

По многочисленным отзывам можно составить общее впечатления от праздника – праздник удался! Так что ждем всех в Казицыно в следующем году.



Видеоматериал

Фотогалерея

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.