31.07.2019 |

Встреча с представителями тверских средств массовой информации

30 июля в Тверском епархиальном управлении состоялась очередная встреча с представителями тверских средств массовой информации. Встреча прошла в традиционной неформальной обстановке за чаем.

Вел встречу протоиерей Сергий Дмитриев – руководитель ОВЦОС Тверской епархии, при участии и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерея Александра Душенкова и сотрудников отдела. Вначале была озвучена краткая информация о предстоящих церковных событиях августа 2019 г.

В рассказ о дне памяти прп. Серафима Саровского был включен небольшой экскурс о новомучениках тверских, на мощах которых на Волынском кладбище был построен храм в честь прп. Серафима Саровского. В 30-50-ее годы тела расстрелянных вывозили на три тверских кладбища: Неопалимовское, Волынское, «Медное». На окраине Волынского кладбища проводились массовые захоронения репрессированных. Председатель ОВЦОС также отметил необходимость отмечать места утраченных храмов памятными знаками.

Главный акцент в церковных событиях августа был сделан на престольных праздниках в тверских приходах. Наиболее значимые – это день памяти блгг. князей Бориса и Глеба (Борисо-Глебский храм Покровского подворья Николо-Малицкого монастыря в Отмичах), местночтимая дата памяти обретения мощей блг. княгини-инокини Анны Кашинской, праздник в домовом храме Тверской епархиальной школы имени свт. Тихона Задонского, Преображение Господне (престольный праздник кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Твери), Успение Божией Матери.

В завершение анонсирования церковных событий, было рассказано о подготовке в епархии к открытию курсов для иподиаконов, а также о предстоящих молебнах на начало учебного года.

Затем представители прессы задавали свои вопросы. В частности, о единоверческих храмах, о первенстве кафедральных соборов, о создании нового сайта епархии, о богослужебном языке, о проявлении воли Божией в мире и многие другие.

Отвечая на вопросы участников встречи, отец Сергий подчеркнул, что самое важное во всех возникающих вопросах и проблемах руководствоваться заповедью Спасителя о любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ