05.02.2020 | 

Вопросы совместной реализации Стратегии

4 февраля в Тверском областном институте усовершенствования учителей состоялось первое заседание постоянно действующего инструктивно-методического семинара «Методическое сопровождение реализации в Тверской области Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

В работе семинара приняли участие заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, специалисты муниципальных органов управления образованием, координирующие работу в сфере воспитания, председатели и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Тверской митрополии и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации.

С приветственными словами к участникам семинара обратились и.о. директора ГБОУ ДПО ТОИУУ Моторнова И.А., председатель ОРОиК Тверской епархии иерей Виталий Симора, председатель ОРОиК Ржевской епархии Меркурьева Т.В. и председатель ОРОиК Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких.

Ключевой задачей семинара, организованного Институтом усовершенствования учителей г. Твери совместно с ОРОиК Тверской епархии, является укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования в сфере воспитания детей и молодежи в Тверской области и совместный поиск путей решения существующих проблем в сфере образования.

Работа семинара была посвящена обсуждению следующих вопросов:

— организация работы муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан;

— организация участия педагогов в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

— организация родительских собраний по выбору родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса ОРКСЭ;

— популяризация учебной программы «Добрый мир. Православная культура для малышей» в дошкольных образовательных учреждениях Тверской области.

Начальник отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ Г.Г. Федосеева рассказала о важности муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан в реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области, разработанной в 2018 году. К сожалению, не во всех муниципальных округах Тверской области данные Координационные советы созданы или осуществляют свою деятельность продуктивно.

Председатель ОРОиК иерей Виталий Симора рассказал участникам семинара о сотрудничестве образовательных организаций и православных приходов Тверской епархии в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания и, в частности, популяризации выбора модуля ОПК.

На сегодняшний день в муниципальных округах созрела необходимость создания рабочих групп из представителей муниципальных органов управления образований Тверской области, руководителей образовательных организаций и представителей благочиннических округов Тверской митрополии с целью совместного централизованного курирования вопроса проведения родительских собраний по выбору модуля в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и других вопросов по совместной реализации Стратегии.

   

   

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.