25.02.2020 | 

Вопросы приходского попечения о детях и взрослых

Продолжают работу Курсы повышения квалификации духовенства Тверской епархии. Второй учебный день был посвящен актуальным вопросам катехизации и приходскому попечению о детях и взрослых.

Лекции для духовенства читал председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора. Он рассказал священнослужителям об актуальных формах предкрещальной и посткрещальной катехизации, которые необходимо реализовывать в условиях городских и сельских приходов. Иерей Виталий напомнил слушателям о современных требованиях к проведению бесед перед Таинствами Крещения и Венчания, содержании этих бесед, литературе, которую можно использовать при подготовке, а также рекомендовать оглашаемым для более глубокого знакомства с Основами Православного вероучения.

Вторая часть лекционного дня была посвящена вопросам организации на приходе благоприятной среды для детей и взрослых, а именно – созданию Семейного клуба, воскресной школы, евангельского кружка и т.д. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации изложил теоретические аспекты данных направлений, а сотрудник ОРОиК Марина Симора рассказала о практической стороне реализации просветительской деятельности, направленной на попечение о детях и взрослых на приходе, на примере Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г. Тверь.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.