16.03.2020 | 

В соборе благоверного князя Александра Невского прошел шахматный турнир

В субботу в соборе святого благоверного князя Александра Невского прошёл шахматный турнир, приуроченный к открытию Шахматной школы при соборе.

В турнире приняли участие 30 игроков из Твери и Калининского района.

Турнир был организован Тверским епархиальным молодежным отделом совместно с Федерацией шахмат Тверской области. Главным судьей выступил Александр Кузнецов — председатель Федерации шахмат Тверской области.

С приветственной речью к участникам турнира обратился руководитель Тверского епархиального молодёжного отдела, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Кирилл Алексеев.

Согласно историческим сведениям, одним из любимых занятий русских князей была игра в шахматы. За шахматной доской проводили время такие выдающиеся государственные деятели как: Иоанн Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович Тишайший, Пётр I, Александр Васильевич Суворов. Вероятно, и благоверный князь Александр Невский тоже играл в шахматы. Такое увлечение шахматами имеет простое обоснование: шахматы — это не просто игра, шахматы учат мыслить стратегически, что так необходимо для принятия решений в масштабах государства.

Мы призываем наших прихожан, жителей города Твери и молодёжь не только к духовному и физическому росту, но и к росту интеллектуальному. Игра в шахматы развивает наш ум, учит выходить из самых затруднительных ситуаций. В древние времена Церковь являлась центром общественной жизни, и сегодня мы всех приглашаем в храм, не только для молитвы, но и провести вечер в приятной компании за игрой в шахматы, почерпнуть пользу для умственного развития и стратегического мышления.

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА

Среди взрослых: 


третье место — Кашицин Илья, 


второе место — Колесников Константин, 


первое место — Ажусин Александр.


Среди детей:


 третье место — Луппов Максим,


 второе место — Попов Константин,


 первое место — Куркова Софья.



ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!

 Также с 14 марта в соборе соборе святого благоверного князя Александра Невского открывается шахматный клуб для детей и взрослых.

 Расписание занятий:

ВЗРОСЛАЯ ГРУППА
Понедельник, вторник, среда — с 17:00 до 21:00

ДЕТСКАЯ ГРУППА
Суббота -13:30

Уровень шахматной подготовки неважен.
Важно лишь желание научится играть или повысить свои навыки игры в шахматы.

 
 

ТЕОДМ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.