21.11.2019 | 

Стажировка руководителей епархиальных социальных отделов

С 7 по 11 ноября в г. Москве в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению проходила стажировка руководителей епархиальных социальных отделов, организованная Синодальным отделом по благотворительности и Марфо-Мариинской обителью. Для прохождения стажировки собрались новоназначенные руководители социальных отделов 16 епархий. От Тверской епархии в стажировке приняла участие председатель Отдела социального служения игумения Варвара (Иванова).

Стажировка была посвящена базовым принципам организации социальной работы в епархии. Вниманию участников были представлены основные социальные проекты Москвы. Председатели Отделов посетили Свято-Софийский социальный дом — первый негосударственный детский дом для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, Центр содействия семейному воспитанию для детей-инвалидов «Кунцевский», низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения», центр гуманитарной помощи и кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие», домовый храм при Российской детской клинической больнице — одной из крупнейших федеральных детских клиник. 

Состоялась встреча с сотрудниками и подопечными проекта Дети.Pro. Этот проект направлен на реабилитацию и заботу о детях с тяжелыми множественными нарушениями, которые остались без родителей. Также участники стажировки ознакомились с устройством приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов на примере Свято-Спиридоньевской богадельни православной службы «Милосердие».

В ходе стажировки были проведены семинары, на которых обсуждались вопросы создания церковной общины, пастырские вопросы больничного служения и взаимодействия со СМИ, служения священника, сестер милосердия и добровольцев в медицинских и социальных учреждениях. Особое внимание было уделено роли добровольцев в церковной социальной деятельности, в частности способам привлечения мирян к помощи нуждающимся в социальных учреждениях, больницах и на дому.

   
   

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.