21.08.2019 | 

Семинар-совещание по вопросам взаимодействия образовательных организаций и православных приходов

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации ежегодно проводит ряд мероприятий в рамках регионального Августовского форума для педагогических работников образовательных организаций Тверской области, организуемого Министерством образования совместно с Тверским областным Институтом усовершенствования учителей.

20 августа в рамках Форума состоялся Семинар-совещание по вопросам взаимодействия образовательных организаций и православных приходов Тверской области в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей Тверской области. В работе совещания приняли участие свыше 80 человек: руководители образовательных организаций Тверской области, благочинные благочиннических округов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, настоятели храмов и приходские специалисты Тверской епархии.

Открыла совещание главный специалист ГБОУ ДПО ТОИУУ, заведующая сектором по духовно-нравственному воспитанию, Галина Григорьевна Федосеева. Она представила слушателям нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, регламентирующие возможности взаимодействия образовательных организаций и православных приходов на территории Тверской области, рассказала о ключевых мероприятиях, запланированных совместно с ЕОРОиК в новом учебном году.

Председатель ОРОиК Тверской епархии иерей Виталий Симора осветил собравшимся два ключевых вопроса совещания: 1) ситуация с выбором в 4-х классах модуля Основы православной культуры предметной области ОРКСЭ в Тверской области на 2019/2020 учебный год; 2) нормативно-методическое обеспечение священнослужителей и педагогов, реализующих духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Отделом собрана обширная нормативно-методическая база по духовно-нравственному воспитанию, размещенная на официальном сайте ЕОРОиК.

В ходе совещания был представлен практический опыт сотрудничества православного прихода со светскими образовательными учреждениями на примере церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Тверь и МОУ Центр образования № 49. Клирик церкви иерей Димитрий Кульков рассказал слушателям о возможностях проведения интегрированных уроков в 4-х и 5-х классах в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР с привлечением священнослужителей и других направлениях возможного взаимодействия.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Кимрского благочиния А.Ю. Кириллова осветила опыт сотрудничества с районным и городским Управлением образования Кимрского благочиннического округа. В рамках данного сотрудничества, реализуемого на протяжении последних лет, для детей и молодежи проводятся различные мероприятия духовно-нравственной направленности: конкурсы, фестивали, поэтические вечера, чтения и конференции.

В работе совещания приняла участие руководитель методического объединения педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР г. Тверь В.С. Хабарова. Она рассказала коллегам о работе методического объединения, тех проектах, которые удалось осуществить благодаря сотрудничеству с Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

На совещании был освещен вопрос реализации православного компонента в дошкольных образовательных организациях Тверской области. Сотрудник ЕОРОиК Галина Юрьевна Соломатина представила слушателям Учебно-методический комплект «Добрый мир (Православная культура для малышей)». Данный комплект был закуплен весной этого года всеми благочиниями в дар детским садам, находящимся на территории благочиннических округов. Реализация данного учебного курса должна начаться в новом учебном году в большинстве детских садов региона.

     

ОРОиК Тверской епархии


Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.