11.05.2021 | Отделы

Подведены итоги I этапа конкурса за «Нравственный подвиг учителя»

В Тверской области подведены итоги I (регионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Каждый год в конкурсе принимают участие педагогические работники, руководители образовательных организаций, представители общественных объединений, воспитатели воскресных школ, педагоги православных школ, проживающие и работающие на территории Тверской области.

Прием конкурсных работ на портале Конкурса проходил с 11 января по 31 марта. В этом году было представлено 13 работ (14 участников) — от педагогов Твери, Осташкова, Бежецка, Ржева и др.

Работы представлены во всех четырех номинациях:

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»

«Лучшая дополнительная общеобразовательная программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

«Лучшая методическая разработка по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»

«Лучший образовательный издательский проект года»

С 1 апреля по 10 мая осуществлялась экспертиза работ и подведение итогов I (регионального) этапа.

Победителями I (регионального) этапа в следующих номинациях стали:

Гужиченко Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова г. Бежецка «Приобщение к православным традициям в рамках работы школьного «Центра этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

Ковалева Ирина Борисовна, учитель церковной гимнографии ЧОУ ТЕПСОШ во им. свт. Тихона Задонского «Дополнительная общеразвивающая программа «Церковная гимнография»» в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

Королькова Ираида Ивановна, учитель начальных классов МОУ Итомлинская СШ Ржевского района «Использование элементов проектно-исследовательской деятельности школьников, материалов по краеведению на уроках модуля «Основы православной культуры»» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»;

Глаголев Александр Борисович, педагог воскресной школы при Вознесенском соборе г. Осташков «Иконография для детей» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Работы победителей отправлены на Всероссийский этап Конкурса.

Награждение победителей I этапа Конкурса пройдет на IX Фаддеевских образовательных чтениях региональном этапе Рождественских образовательных чтений, проводимых в Тверской митрополии, которые состоятся в октябре 2021 г. в г. Твери.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.