24.01.2020 | 

«Религиозное образование в школах России и за рубежом»

24 января председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, к.пед.н., принял участие в XXX Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которая традиционно проводится в рамках Международных Рождественских Образовательных чтений в Москве.

Иерей Виталий Симора выступил на секции «Религиозное образование в школах России и за рубежом» с докладом на тему: «Предназначение пастырского служения в деле духовного становления детей в рамках учебного процесса образовательных организаций России: история и современность».

В докладе анализируется деятельность духовенства в деле народного просвещения и преподавания Закона Божьего в светских школах периода XIX и начала XX вв.; акцентируется внимание на личностных качествах, которыми должен обладать законоучитель, и методах формирования и воспитания этих качеств в воспитанниках учебных заведений. Главной задачей законоучителя было воспитание любви к Церкви и богослужению, осознание приобретенных знаний и формирование в учащихся потребности жизни по православному учению.

Исследование иерея Виталия Симоры будет опубликовано в научном сборнике ПСТГУ.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.