25.12.2019 |

Парламентский форум в Смоленске

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора принял участие в Пленарном заседании V Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и Парламентском форуме III Международных Рождественских парламентских встреч, которые проходили в Большом зале Дома Советов города Смоленска.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епархиальные архиереи Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти Смоленской, Тверской, Калужской областей, Могилевского городского Совета депутатов Республики Беларусь, представители местного самоуправления, общественных организаций, духовенства, педагогической общественности региона.

Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, основная задача которого заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества. Стоит отметить, что V региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» являются областным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед мероприятием участники посетили выставку рисунков, на которой были представлены работы участников епархиального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

ОРОиК Тверской епархии по материалам сайта Смоленской епархии