15.10.2020 |

Новости отделов: лекции для духовенства

Продолжается работа Курсов повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии, организованных Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Блоки по литургике и миссиологии были изучены в рамках двух лекционных дней.

12 октября прошел очередной лекционный день. Блок лекций по Литургике слушателям читал магистр богословия, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Тверь иеромонах Дамаскин (Леонов). Цель освоения дисциплины – формирование общего представления об актуальных вопросах современной богослужебной практики Тверской епархии.

Задачи освоения дисциплины:

— сформировать представление об актуальных вопросах богослужебного устава;

— познакомить слушателей с основными проблемами в области богослужения;

— способствовать формированию навыка практического применения богослужебного устава;

— познакомить слушателей с новыми чинопоследованиями и молебными пениями.

На занятиях разбирались следующие вопросы: «Новые чинопоследования и молебные пения, одобренные Священным Синодом Русской Православной Церкви за последние годы», «Особенности в службах, совершаемых в присутствии неслужащего архиерея. Порядок встречи Архиерея при обозрении им церкви», «Особенности признания брака утратившим каноническую силу. Возможность повторного брака» и т.д.

Следующий лекционный день Курсов состоялся 15 октября и был посвящен вопросам приходской миссиологии.

15 октября председатель Миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич прочитал лекции по вопросам Миссионерской работы на приходах и основам правильной интернет деятельности для священнослужителей. Оба курса являются авторскими. Они разработаны для применения в Тверской епархии с учетом демографических, географических и др. возможных ресурсов. Священнослужители активно обсуждали тему миссиологии и выдвинули свои предложения по улучшению миссионерской деятельности клириков на приходах.

По материалам Миссионерского отдела и Епархиального ОРОиК