23.07.2020 | 

Что такое воскресная школа

Решили записать своего ребенка в воскресную школу? Тогда эта статья для вас! Не за горами новый учебный год, а значит воскресные школы Тверской епархии вновь откроют свои двери для ребят.

Ответим на самые распространенные вопросы, которые волнуют родителей будущих воспитанников.

Когда начинаются занятия в воскресной школе?

В большинстве воскресных школ Тверской епархии занятия начинаются после церковного новолетия, которое Православной Церковью празднуется 14 сентября. Однако обязательной для всех приходов даты начала занятий нет.

С информацией о наборе детей в воскресную школу, дате общего родительского собрания и первого занятия, расписанием кружков и уроков вы можете познакомиться на информационной доске храма, приходском сайте и в социальных сетях. Также узнать всю информацию о работе воскресной школы можно на свечной лавке храма.

Родительское собрание в воскресной школе. Зачем?

Традиционно в начале нового учебного года на приходах организуется общее родительское собрание. Обязательно посетите его! На собрании вас познакомят с программой занятий и планом приходских мероприятий на учебный год, расскажут о требованиях к внешнему виду и поведению воспитанников. И главное – вы сможете пообщаться с педагогическим коллективом школы и задать волнующие вопросы настоятелю прихода и учителям.

Сколько стоит обучение в воскресной школе?

Обучение в воскресной школе для детей всегда бесплатное.

Обязательно ли водить ребенка в ту воскресную школу, где вы являетесь прихожанами?

Случаются ситуации, когда родителям не нравится воскресная школа на том приходе, где они являются прихожанами, и они отдают ребенка в воскресную школу другого храма. Этого делать нежелательно, так как это, в первую очередь, дезориентирует самого ребенка. В «чужом» храме, где он не живет литургической жизнью, ему будет некомфортно.

Важно, чтобы таланты и умения, дарованные Богом, ребенок хотел направлять на развитие своего прихода (например, участвуя в праздничных концертах, помогая пожилым прихожанам), ведь он такой же активный член приходской общины, как и любой взрослый. А являясь учеником воскресной школы одного храма и прихожанином другого, сделать это практически невозможно.

   

Воскресная школа воспитает из моего ребенка истинного христианина?

Без вашего участия – нет! В нравственном и духовном формировании ребенка занятия Закона Божия занимают лишь небольшую часть; основу же составляет литургическая жизнь. И главным примером для ребенка должны быть вы! Ни священник, ни педагог воскресной школы не смогут привить ему любовь к Литургии и показать спасительное значение Святых Христовых Тайн, если все это не является ценностью для вас самих!

На что стоит обратить внимание, отдавая ребенка в воскресную школу?

Учеба должна приносить радость и пользу. Важно, чтобы ребенок хотел возвращаться в воскресную школу.

Для многих родителей принципиально, чтобы педагог воскресной школы имел богословское образование, был «сильным» и требовательным. Поверьте, это не первостепенно. Главное, чтобы педагог был добрым, любил детей и жил по заповедям Божиим. Чтобы то, о чем он говорит на занятиях, не расходилось с той жизнью, которую он ведет. Если этого не будет, ребенок быстро почувствует ложь и разочаруется.

Наличие полной материально-технической базы и отдельного здания тоже не является показателем хорошей воскресной школы. У разных приходов разные материальные возможности, поэтому отсутствие проектора или обширной библиотеки не должно вас пугать.

А вот на что стоит обратить внимание, так это на атмосферу, царящую в коллективе воскресной школы. Она должна быть доброжелательной!

Что делать, если на вашем приходе нет воскресной школы?

Любая воскресная школа живет и развивается только при деятельном участии родителей, поэтому, если на вашем приходе не проводятся занятия с детьми, значит в этом нет вашей заинтересованности.

Предложите настоятелю вашего храма свою помощь (преподавательскую, организаторскую, творческую и т.д.), заручившись поддержкой других родителей. Поверьте, любая добрая инициатива приветствуется! Главное, не ждать, когда для вас и ваших детей кто-то что-то организует, а действовать самим.

И напоследок …

Воскресная школа – это не один из досуговых кружков, которые ребенок посещает вне школы. Ее нельзя бросить, потому что «не понравилось» или «надоело». Любовь к Богу и интерес к Церкви у ребёнка формируется в семье, а воскресная школа это лишь инструмент в ваших руках. От вашей решимости регулярно водить ребенка на занятия (независимо от погоды или настроения), от готовности активно участвовать в жизни воскресной школы, посильно помогать и поддерживать, будет зависеть результат духовно-нравственного воспитания.


 ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.