22.01.2020 |

Методическое объединение педагогов дошкольного образования

На протяжении последних трех лет в г. Твери ведет работу Методическое объединение педагогов дошкольного образования по духовно-нравственному воспитанию. Оно было создано в 2015 году при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии и Центра развития образования г. Твери.

21 января на базе МБДОУ №108 имени святого благоверного князя Михаила Тверского г. Тверь состоялась очередная встреча Методического объединения педагогов дошкольного образования на тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе религиозно-культурных ценностей Тверской области».

Слушателям было показано открытое занятие кружковой работы по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир», которое провела педагог детского сада №108 М.А. Лавягина. Тема открытого занятия с детьми старшей группы: «Ангел». По завершении состоялось обсуждение занятия и обмен практическим опытом проведения уроков по программе «Добрый мир».

Также участники Методического объединения посетили музей защитника Тверской земли святого благоверного князя Михаила Тверского, познакомились с предметами быта древней Твери, материалами о Великой Отечественной войне, материалами о великом князе Михаиле Тверском и с работами воспитанников детского сада, которые создавались ими совместно с родителями к православным праздникам.

Следующий тематический блок заседания был посвящен духовной безопасности. Лекцию на данную тему педагогам прочитал А.Л. Безруков.

ОРОиК Тверской епархии