15.09.2020 | 

«Золотой век»

Духовные песнопения, классическая музыка — продолжение сотрудничества с замечательными творческими коллективами.

ЛИК

На концертной площадке выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» выступил клиросный хор  «ЛиК» (художественный руководитель – иерей Сергий Губский-Борисов, директор Детской школы хорового пения, регент хора Духовенства Тверской митрополии, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери, регент хора – Наталия Губская-Борисова).

В программе концерта была исполнена современная духовная музыка и церковная музыка, восстановленная по историческим источникам.

Солистами концертной программы выступили сестры Мария и Елизавета Губские-Борисовы.

Огромная заслуга в тщательно подобранном репертуаре и филигранности исполнения коллектива — иерея Сергия Губского-Борисова, директора АНО «Детская школа хорового пения».

На сегодняшний день учеников школы – 170 человек.  Творческие коллективы  выступают на самых престижных концертных площадках России. Школу курирует Тверской музыкальный колледж им. Мусоргского.

Высокие результаты деятельности школы подтверждены многочисленными лауреатскими дипломами и наградами, полученными на конкурсах и фестивалях, в том числе и международных.

Слушателям клиросного хора, выступившего на выставочной площадке, пришлись по душе не только удивительные голоса и прекрасно подобранный репертуар, но и те тонко выверенные интонации исполнителей, то понимание глубокого смысла исполняемых произведений, с которым участники хора вышли к публике. 

ЗОЛОТОЙ ВЕК

В Районном Доме культуры г. Кашина состоялся концерт старинной музыки эпохи барокко. В программе концерта «Гении трёх столетий» произведения Г. Пёрселла, И.-С. Баха, А. Вивальди звучали в исполнении солистов Барочной капеллы «Золотой век» (г. Москва – г. Санкт-Петербург).

Художественный руководитель ансамбля Александр Листратов представил публике старинные инструменты: барочные скрипки, виолончель, контрабас и клавесин. История некоторых из них насчитывает несколько столетий.

Это событие стало продолжением традиции концертов классической музыки, организуемых Кашинским благочинием при содействии администрации Кашинского городского округа. В этом году концерт был посвящён памяти Пресвятой Богородицы. Её образ на протяжении веков вдохновлял музыкантов, архитекторов, поэтов на создание великих произведений.

Замечательно, что эта музыка звучит теперь именно в Кашине, — отметил в приветственном слове благочинный Кашинского округа протоиерей Александр Рычков. — Величественные храмы и великолепные особняки, созданные на Кашинской земле нашими предками, даже при нынешней не самой лучшей сохранности этого наследия, свидетельствуют о высокой культуре и благородстве людей, оставивших такой след. Несомненно, что этот культурный кругозор включал в себя и традиции домашнего и публичного музицирования.

Концерт стал ярким и значимым событием культурной жизни города.

Глава Кашинского городского округа Г.Г. Баландин, приветствуя музыкантов и слушателей, выразил надежду на продолжение сотрудничества с замечательным творческим коллективом.


По материалам приходов Тверской и Кашинской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.