30.03.2021 | Церковь и мир

Знать, понимать и верить учат воспитанников приходских Воскресных школ

27 марта в Торжокском благочинии прошла олимпиада по Закону Божию среди воспитанников Воскресных школ города и района.

Участникам предлагалось письменно ответить на вопросы по вероучительным дисциплинам. Работы учащихся проверяли клирики приходов и педагоги приходских Воскресных школ.

Участники показали высокие результаты. По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

В старшей возрастной группе одержали победу:

• Камышинский Владислав — церковь в честь святого Симеона Столпника в Семеновском, Торжокский район;

• Сивокоз Мария — церковь в честь Святителя Николая Мирликийского г. Торжок;

• Сапелкина Елизавета — церковь в честь образа Спаса Нерукотворного в Спассе, Торжокский район.

В младшей возрастной группе победили:

• Герасимова София- церковь в честь Святителя Николая Мирликийского г. Торжок;

• Красников Матвей- церковь в честь Архангела Михаила, г. Торжок;

• Черкасов Илья- церковь в честь святого Симеона Столпника в Семеновском, Торжокский район.

Олимпиада закончилась чаепитием и награждением победителей.

В Конаковском благочинии Олимпиада проходила на территории Ильинского храма села Селихово в Доме народного творчества. В ней участвовали 12 воспитанников воскресных школ Конаковского благочиния.

Олимпиада началась с молитвы и приветственного слова благочинного Конаковского церковного округа протоиерея Петра Дубяго. Он пожелал внимательно и серьезно относиться к познанию Православных истин, вникая в духовный смысл каждой молитвы, каждого послания святых отцов.

Вопросы и задания были самые  разные. Все справились с заданиями. В этом юным прихожанам помогает посещение занятий воскресной школы и богослужений, наставничество настоятелей и педагогов.

Пока взрослые проверяли конкурсные  работы,  детям был предложен чай с пирожками и конфетами.

Завершилась олимпиада награждением участников.

Первое место: Вадим Боюнков, 16 лет.

Первое место: Артём Ворошилин, 11 лет.

Второе место: Алевтина Миронова, 15 лет.

Второе место: Анна Липатова, 12 лет.

Третье место: Николай Давыдов, 13 лет.

Третье место: Ксения Мастрюк, 12 лет.

Всем победителям и участникам были вручены памятные подарки.

***

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверской епархии с 1 марта по 10 апреля 2021 г. проходит VI Олимпиада среди воспитанников воскресных школ по Закону Божию. Организатором Олимпиады является Отдел религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии.

Цель проведения Олимпиады — вовлечение воспитанников в активную познавательную деятельность по изучению Закона Божия.

Олимпиада проводится в два этапа:

I этап Олимпиады – благочиннический (с 1 марта по 27 марта 2021 г.);

II этап Олимпиады – епархиальный (с 3 по 10 апреля 2021 г.).

По материалам Конаковского и Торжокского благочиний