05.06.2020 | 

Юбилейная дата для с. Красное

В 2020 г. исполняется 230 лет с окончания строительства Спасо-Преображенской церкви в с. Красное (Старицкий район) — одного из самых известных памятников архитектуры Старицкого района и Тверской области. Спасо-Преображенская церковь строилась в 1785-1790 гг. по инициативе владельца села Красное Марка Федоровича Полторацкого, первого директора Императорской певческой капеллы в Санкт-Петербурге, певца и педагога. Церковь построена по проекту выдающегося архитектора Юрия Матвеевича Фельтена в неоготическом стиле и повторяет формы Чесменской церкви в Санкт-Петербурге.

Церковь реставрировалась во второй половине ХХ в. и в 2000-х гг., в настоящее время работы по восстановлению продолжаются. Дворец же Полторацких, расположенный рядом, вместе с церковью и парком составляющий единый ландшафтно-архитектурный комплекс, находится в руинированном состоянии.

Старицкий краеведческий музей

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.