27.11.2019 |

XIII Межшкольный конкурс творческих работ «Тайна женского покрова»

Уже тринадцатый год Тверская Областная Общественная организация «Тверской союз православных мирян» при участии Прихода блаженной Ксении Петербуржской г. Твери проводит межшкольный конкурс творческих работ «Тайна женского покрова», в котором принимают участие учащиеся школ микрорайона Юность (№7, 15, 21, 40, 50) от 7 до 17 лет. В этом году участниками конкурса стали также учащиеся двух ИЗО–студий: «Зебра» и «Солнечная речка».

Стартовал конкурс 14 октября – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а финал, проходивший во Дворце культуры «Металлист», был приурочен ко Дню Матери. Ведь говоря о Матери, мы, прежде всего, вспоминаем Пресвятую Богородицу, которая никогда не остается равнодушной к нашим мольбам.

В этом году темой конкурса стали платки и коврики. Победителей выбирали в трех номинациях: «Сохраняя традиции», «Я придумала платок (коврик)» и «Я рисую платок». Жюри было непросто выбрать победителей, ведь качество предоставляемых на конкурс работ с каждым годом становится все выше. Но, тем не менее, были выбраны лучшие работы, авторы этих работ получили памятные призы и сладкие подарки.

26 ноября в ДК «Металлист» собрались победители конкурса, их родители и учителя.

В фойе проходила выставка конкурсных работ. Также дети смогли поучаствовать в мастер-классах по глиняной игрушке, коклюшечному кружевоплетению и резьбе по дереву. Их проводили преподаватели Воскресной школы «Зернышки»: Михайловская М.В. (лепка из глины), Веремовская Е.В. (коклюшечное кружевоплетение), Солнцев С.С. (резьба по дереву). А участники фольклорного коллектива «Печки-лавочки» поиграли со всеми желающими в интересные народные игры.

Затем началось торжественное награждение победителей конкурса. Церемония награждения сопровождалась концертными номерами, подготовленными представителями каждой школы. МОУ СОШ №50 порадовала зрителей интересными танцевальными номерами, которые были поставлены замечательным хореографом Анастасией Викторовной Кулаковой. Трогательную литературную композицию «Тихое счастье» показали учащиеся МОУ СОШ №21 под руководством Юлии Петровны Старостенковой.

Своим выступлением гостей праздника порадовали также хоровой коллектив Воскресной школы «Зернышки» (художественный руководитель Людмила Валентиновна Бойко), младший хор «Звонцы» АНО ДО «Детской школы хорового пения» (руководитель Анастасия Вершинина), и театр Мод «Смайл» ДЦ «Истоки».

На сцене выступили также фольклорные коллективы: образцовый ансамбль «Забавушка» и «Печки-лавочки». Они поиграли на сцене с победителями конкурса. Затем председатель Тверского союза православных мирян, настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской протоиерей Сергий Дмитриев наградил победителей грамотами и памятными подарками. Довольны остались все: и педагоги, и дети, и родители, которые пришли их поддержать.

Особую благодарность за помощь в проведении данного мероприятия Тверской союз православных мирян выражает коллективу ДК «Металлист», лично директору Киселёвой Татьяне Борисовне, а также преподавателям школ, которые помогают детям подготавливать работы на конкурс.

Победителями конкурса в этом году стали:

Номинация «Сохраняя традиции»

1 место – Данилова Анна – 15 лет 8 класс МОУ СОШ №15
2 место – Морозова Арина – 13 лет 7б класс МОУ СОШ №50
2 место – Соловьева Ирина – 15 лет 9 класс МОУ СОШ №7
3 место – Самуйлова Софья – 13 лет 7 класс МОУ СОШ №15
3 место – Потемкина Диана – 15 лет 9 класс МОУ СОШ №40
Гран-при – Кухолева Вероника – 15 лет 9б класс МОУ СОШ №7

1 место – Русакова Полина – 11 лет МОУ СОШ № 40
2 место – Белугина Анна – 4б класс МОУ СОШ №7
3 место – Куликова Дарья – 10 лет МОУ СОШ №50

1 место – Александрова Алина – 1е класс МОУ СОШ №50