26.08.2020 |

«Воспитание в изменяющемся мире»

Региональная педагогическая конференция

25 августа председатель ОРОиК Тверской епархии иерей Виталий Симора принял участие в работе региональной педагогической конференции «Воспитание в изменяющемся мире», проходившей в рамках ежегодного образовательного события «Августовские встречи 2020».

В конференции участвовали представители научного сообщества; представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Тверской области; руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием; методисты муниципальных органов управления образованием, курирующие блок воспитательной работы; заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций; представители педагогического сообщества; классные руководители общеобразовательных организаций; руководители организаций дополнительного образования; представители родительского сообщества; представители духовенства.

Иерей Виталий Симора в своем приветственном слове поздравил педагогическое сообщество с началом нового учебного года и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество православных приходов и светских образовательных организаций, которое последние несколько лет выражается в цикле совместных проектов: в организации и проведении совместных просветительских и воспитательных мероприятий, участии духовенства в родительских собраниях, экскурсиях для школьников и учителей, обучении педагогов на базе инновационных церковных образовательных площадок и многих других совместных проектах.

Семинар-совещание педагогического сообщества воскресных школ

25 августа по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы состоялся ежегодный практический семинар – совещание для настоятелей, клириков приходов, директоров и преподавателей воскресных школ Тверской епархии перед началом учебного года.

Его цель — обсуждение вопросов по успешному началу учебного процесса в воскресных школах.

Председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора представил участникам совещания актуальный сборник нормативно-правовых документов по организации деятельности воскресных школ Тверской епархии и полное учебно-методическое обеспечение воспитательного процесса, предложенное на официальном сайте ОРОиК.

Педагоги поделились своими впечатлениями о первом опыте проведения благочиннического этапа епархиальной Олимпиады по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ, высказав свои предложения по наполнению ее содержательной части.

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение формата проведения традиционной секции для педагогов воскресных школ в рамках ежегодных Фаддеевских образовательных чтений.

В работе семинара принял участие диакон Илья Кокин, познакомивший педагогов с актуальными изданиями, которые можно использовать при работе с детьми от 5 лет: учебно-методическим комплектом Приходская школа «под ключ», книгами для семейного чтения «Священная история: от Адама до меня» и «Страх возводит стены, любовь строит мосты», обучающим квестом Земля Обетованная.

ОРОиК Тверской епархии