27.04.2021 | Церковь и мир

Накануне Страстной седмицы на приходах и в монастырях Тверской епархии

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Богородицкий Житенный женский монастырь г. Осташкова приехал народный ансамбль «Родник» — студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры, факультет искусств, кафедра Русское народное песенное искусство. Художественный руководитель — доцент Татьяна Владимировна Шастова, концертмейстер Алексей Васильевич Шастов.

Артисты исполнили песни и танцы в традиции Белгородской, Брянской и Курской областей. Репертуар собирается преподавателями и студентами по крупицам в ходе экспедиций в русские деревни и села. Костюмы для выступлений студенты шьют и украшают вышивкой сами.

Насельники монастыря тепло встретили гостей. И поприветствовали их, исполнив народные песни и танцы в казачьем стиле.

Об иконографии Креста Господня в преддверии Страстной седмицы рассказали молодёжи.

Жизнь православного человека немыслима без креста. На богослужениях и в домашней молитве, на святых образах и священных предметах, в Священном Писании и церковных песнопениях он сопровождает нас как символ нашей веры.

Но почему мы поклоняемся кресту и какая у него история? В православном молодёжном клубе «Ирини» ответы на эти вопросы искали на очередной беседе об иконе «Сим победиши: иконография Креста Господня». Об иконографии рассказала искусствовед Мария Замыслова. Молодёжь и прихожане собора Вознесения Господня г. Твери познакомились с видами креста и их богословским содержанием.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля, храм Успения Пресвятой Богородицы в Завидово собрал взрослых и юных прихожан на праздничную службу. Детям Воскресной школы по окончании службы был предложен  урок в летней Троицкой церкви. Здесь в течение поста ребята изучали события Страстной седмицы, отраженные в настенных росписях трапезной части храма. Теперь детям предстояло подготовить рассказ о главных событиях следующей недели для своих родителей. Вербное воскресение завершилось общим праздничным чаепитием.

На минувшей неделе Дом народного творчества Детско-юношеского центра «Новая Корчева» продолжил традицию проведения ежегодного районного семинара руководителей объединений декоративно-прикладного творчества учреждений образования и культуры.

Тема семинара – «Декоративно-прикладное творчество – путь к гармоничному развитию личности» – по-прежнему актуальна как для педагогов–прикладников, так и для работников сферы культуры.

Семинар традиционно проводился в помещениях Дома народного творчества ДЮЦ «Новая Корчева» на территории Ильинского храма с. Селихово.

Перед семинаром настоятель Ильинского прихода протоиерей Виктор Гуров провел для гостей экскурсию по храму, рассказал об истории Ильинской церкви, её святынях, предстоящих праздниках и пригласил всех на праздничные службы в Вербное воскресенье и  Пасху.

После приветствий гостей методист, зам. директора по учебно-воспитательной работе Центра «Новая Корчева» Юлия Евгеньевна Кондрашина познакомила всех с педагогами, подготовившими для коллег мастер-классы, пригласила осмотреть выставку и рассказала о программе семинара.

Выставка творческих работ педагогов, учащихся и мастеров-прикладников в этом году была особенно разнообразной. Это и работы в современных техниках: ниткография и пластилинография, экопринт на ткани, пэчворк, поделки из соленого теста и работы в технике квиллинг, яркие букеты из мыла ручной работы и из сладостей, из тканевых цветов, каркасные куклы… А также традиционные: ручная и машинная вышивка, роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, батик, живопись, иконопись, народные игрушки из глины, бисероплетение, народные куклы, Конаковский фаянс, роспись по керамике, мягкая игрушка, поделки из природных материалов…

С большим интересом работали участники семинара на 6 мастер-классах, 55 педагогов и мастеров стали участниками яркого праздника творчества.

В семинаре приняли участие педагоги средних школ Селихово и Дмитровой Горы, воспитатели Конаковских детских садов, Реабилитационного центра детей и подростков Конаковского района, педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы и Детско-юношеского центра Конаковского района, преподаватели Конаковской детской школы искусств, работники культуры досуговых центров д.Мокшино и с. Завидово, мастера-любители, художники.

В этом году гостями стали преподаватели ДШИ из пгт. Вербилки  Московской области.

Праздник в Доме народного творчества детско-юношеского центра «Новая Корчева» объединил творческих педагогов и мастеров, принес новые идеи и новый опыт.


По материалам благочиний Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.