16.09.2019 |

Вечер памяти протоиерея Николая, подвижника нашего времени

14 сентября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в храме Казанской иконы Божией Матери п. Власьево состоялся Вечер памяти, посвященный 90-летнему юбилею первого настоятеля, протоиерея Николая Васечко (+2012 г.).

Памятному мероприятию предшествовала Божественная литургия. Почтить память протоиерея Николая, подвижника нашего времени, испытавшего гонения советской власти, приехало Тверское духовенство. Для всех батюшка был добрым пастырем, всегда отзывчивым, любящим, искренним, глубоко мудрым. Его опыт, сила молитвы и настоящей христианской веры многим из них указали верный жизненный путь.

Литургию и панихиду на территории храма, рядом с памятником отцу Николаю возглавил почетный настоятель Богоявленского собора г. Вышнего Волочка протоиерей Василий Киричук в сослужении благочинных, настоятелей храмов, в присутствии игумений монастырей Тверской епархии.

Почтить память отца Николая приехало более семидесяти человек, священнослужителей и мирян.

Вечер памяти провели протоиерей Валентин Васечко и протоиерей Павел Сорочинский. Много теплых слов прозвучало от лица духовенства и мирян, хорошо знавших отца Николая, служивших с ним, преподававших на основанной им кафедре теологии ТвГУ.

Храмом Казанской иконы Божией Матери к юбилейной памятной дате были изданы буклеты, посвященные протоиерею Николаю Васечко, а также изготовлены иконки почившего клирика церкви священноисповедника Николая Лебедева (+1933 г.).

В прохладный осенний день всем было тепло, царила дружественная атмосфера, звучали интересные и трогательные воспоминания.

Панихида (фото)

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ