19.03.2020 |

В Твери в шестой раз прошли Чтения «Книга. Православие. Общество»

14 марта, в День православной книги, в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в шестой раз прошли Чтения «Книга. Православие. Общество», инициаторами которых выступили Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, Тверской государственный объединенный музей, Тверская епархиальная библиотека, Межрегиональный гуманитарный научный комитет им. К.П. Победоносцева.

В работе чтений ежегодно принимают участие исследователи, ученые, краеведы, педагоги, библиотекари.

Открыла Чтения Елена Павловна Баранова – директор Муниципальной библиотечной системы г. Твери.

Приветственное слово Епифановой Ольги Николаевны, заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации зачитал советник О.Н. Епифановой — Николай Николаевич Романенко, директор Тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «ДОБРОЕ ДЕЛО».

С приветственным словом от Общественной палаты г. Твери выступил председатель палаты Вадим Борисович Рыбачук.

По поручению митрополита Саввы приветственное слово произнес председатель Некоммерческого партнёрства деятелей науки и культуры «Межрегиональный гуманитарный научный комитет им. К.П. Победоносцева» протоиерей Вячеслав Баскаков, который после молитвы рассказал о трудном пути Книги к русскому читателю.

Потом были вручены награды за просветительскую и благотворительную деятельность. Председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Борисович Рыбачук и директор Тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «ДОБРОЕ ДЕЛО», советник заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Епифановой Ольги Николаевны Николай Николаевич Романенко были награждены медалями Международной гуманитарной премии ЗНАК ПОЧЕТА PRO BONO PUBLICO. Премия учреждена Межрегиональным гуманитарным научным комитетом им. К.П. Победоносцева совместно с его партнерами в области науки, культуры и образования в 2010 году.

В этом году с докладами и сообщениями выступил 21 человек. Темы предлагались самые разные. О подневных записках Тверской Духовной семинарии рассказала Светлана Геннадьевна Кашарнова, заведующая сектором краеведения Отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ.

Педагог, краевед, исследователь истории Старицкого Успенского монастыря А. В. Шитков посвятил свое выступление истории монастырского некрополя. Тему монастырей продолжила Наталья Михайловна Бодрова, директор Осташковского краеведческого музея, рассказав о преподобном Ниле Столбенском Чудотворце и его обители.

Основной темой Чтений остается православная литература, в том числе и литература, посвященная судьбам духовенства. О епископе Арсении Изотове рассказала главный библиотекарь отдела редких книг НБ ТвГУ Татьяна Анатольевна Ильина. А темой доклада краеведа Надежды Владимировны Овчинниковой стала судьба священника Василия Ильича Некрасова.

Научный сотрудник ТГОМ Олег Валерьевич Петров посвятил свое выступление маршалу Советского Союза А.М. Василевскому, рассказав о его пребывании на Тверской земле, а научный сотрудник ТГОМ Галина Николаевна Кузьмина подготовила доклад о благотворителе и коллекционере Михаиле Морозове (1870-1903).

Два доклада были посвящены творчеству А.С.Пушкина. Педагог — пушкиновед Нина Константиновна Суменкова-Дроздова рассказала о проблемах жизни и смерти в творчестве А.С. Пушкина, а член Союза журналистов РФ Людмила Анатольевна Сидорова познакомила слушателей с историей создания стихотворения А.С. Пушкина «Анчар».

Научный сотрудник ТГОМ Марина Владимировна Краснова рассказала о трудах Рачинского и их влиянии на формирование общества 2-й половины XIX века, а писатель-краевед Анатолий Николаевич Головкин — о православии в судьбах тверских карел.

Эти и другие выступления показали, что тема «Книга. Православие. Общество» очень содержательна, объемна и востребована. Чтения привлекают внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания, развитию интереса к православной литературе, пропаганде семейного чтения, направленного на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ