08.04.2021 | Церковь и мир

В Старице прошли V Крыловские краеведческие чтения

6 апреля 2021 года в Старицком краеведческом музее состоялась Региональная конференция «Пятые Крыловские краеведческие чтения», посвященные выдающемуся дореволюционному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову. В работе конференции приняли участие учёные, священнослужители, краеведы, преподаватели школ и колледжей, школьники и студенты.

С приветствием выступила заместитель Главы администрации Старицкого района М.А. Рыжкова.

С напутственными словами к участникам конференции обратился и.о. настоятеля Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов). Отец Дамаскин выразил благодарность организаторам крыловских краеведческих чтений и рассказал об «Обществе хоругвеносцев», которое пользовалось авторитетом среди русского народа. Оно существовало во многих православных приходах как «живая Христова рать» в защиту Царя и Родины.

«Ровно 110 лет назад в нашем Старицком Свято-Успенском монастыре краеведом Иваном Петровичем Крыловым было создано «Общество хоругвеносцев». К 800-летию старицкой обители им была написана книга об истории монастыря», – рассказал отец Дамаскин.

Важность события подчеркнул и благочинный Старицкого округа, настоятель старицкого храма Ильи Пророка протоиерей Владимир Марценюк: «Жизнь старицкого издателя, краеведа и патриота Ивана Крылова – это символ времени. Мы очень рады, что современные Крыловские краеведческие форумы уже стали визитной карточкой города Старицы, дискуссионной площадкой как для профессиональных исследователей, так и для школьников и любителей истории».

На конференции выступили с докладами председатель районного клуба «Краевед» А.В. Шитков; кандидат исторических наук, доцент, археограф, преподаватель ТвГУ Г.С. Гадалова; Старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея С.С. Кутаков; магистр истории, председатель Вышневоцкого краеведческого общества Д. Ивлев; доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) А.М. Салимов и многие другие.

Итоги V Региональной Крыловской краеведческой конференции планируются к публикации отдельной брошюрой.

Старицкое благочиние