03.03.2021 | 

В Кимрском районе прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию

3 марта 2021 года прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей, подростков и молодежи при Администрации Кимрского района.

Глава Кимрского района Ирина Николаевна Миронова и  благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией района и благочинием. Также было подписано соглашение о сотрудничестве с отделом образования и обновлена база соглашений между школами, детскими садами и православными приходами Кимрского района.

На заседании обсуждался план совместной работы на 2021 год, предстоящие мероприятия в области образования, культуры и социальной работы.

***

Сейчас во всех школах Тверской области проходят родительские собрания, посвященные выбору модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Этот курс состоит из 6 модулей, и у родителей учащихся третьих классов есть возможность сделать важнейший выбор для своих детей — написать заявление о выборе модуля «Основы православной культуры».

Этот модуль носит культурологический характер. Его цель – систематическое изучение ребенком православной христианской традиции и приобщение его к православной культуре, мировоззренческому и нравственному аспектам Православия.

Сегодня изучение «Основ православной культуры» в школе – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей нашего народа, это приобщение к вечным, христианским и нравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью, на основании которых строится жизнь человека и семьи.

Модуль спланирован так, что уроки станут стимулом к интеллектуальному и духовному развитию ученика, что будет способствовать правильному решению проблем подросткового возраста. Темы, предусмотренные программой, направлены на разговор о семейных ценностях, на установление более тесных отношений между детьми и родителями, влияют на сплочение семьи.

Особенности модуля «Основы православной культуры» (ОПК):

1. Занимает первое место в Тверской области среди всех модулей по популярности.

2. Не учит молитве и обрядам, а рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли Церкви в истории России.

3. Следовательно, подходит для всего класса вне зависимости от религиозной принадлежности детей.

4. Разоблачает ошибочные мнения о Православии и суевериях.

5. Хорошо вписывается в учебную программу, являясь связующим звеном между начальными и средними классами; даёт предварительные знания по:

• истории (святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.),

• литературе (религиозные сюжеты в русской классике),

• мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество),

• русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.д.).

6. Эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых.

7. Активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.


Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.