09.06.2020 | 

В экспозиции – святыни Тверской земли

Тверская областная картинная галерея представила в виртуальном режиме две известные работы. В экспозиции – святыни Тверской земли.

I. Святыня дома Романовых

Икона  «Богоматерь Федоровская». Она написана в сдержанной гармоничной манере на золотом фоне. Темные лики Богоматери и младенца Христа скопированы с оригинального образа, потемневшего от времени. Ее иконография сходна с иконой «Богоматерь Умиления» (византийский тип «Богоматери Елеуса»), где Богоматерь представлена склонившейся к младенцу Христу, который прильнул щекой к ее щеке и тянется к ней руками, проявляя нежное чувство любви. Иконографической особенностью «Богоматери Федоровской» является изображение стоящего младенца Христа с обнаженной левой ножкой и помещение его на правой руке Богоматери. Этот тип восходит к памятникам византийской иконописи XII в. Икона является списком «в число и меру» почитаемой в России костромской иконы Богоматери Федоровской.

Посмотреть фотографии и узнать подробнее об иконе вы можете по ссылке: https://gallery.tver.ru/virtual-ex/4236/?VIEW_MODE=ONE_GALLERY

II. «Богоносный отец наш Ефрем Новоторжский»

Выставка рассказывает об иконе преподобного Ефрема Новоторжского, основателя самого древнего на Тверской земле Борисоглебского монастыря, чудотворца, с именем которого связывают начало христианизации и культурного преобразования Верхневолжья в XI веке. Эта икона является уникальным списком с ранней поясной иконы святого, держащего на руке первый одноглавый монастырский храм, построенный в XII веке. 

Перейти к выставке вы можете по ссылке: https://gallery.tver.ru/virtual-ex/4228/?VIEW_MODE=ONE_GALLERY


По материалам Тверская областная картинная галерея

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.