02.09.2019 | 

Уроки живой истории в соборе блг. князя Александра Невского

В преддверии нового учебного года в соборе св. блг. кн. Александра Невского г. Твери прошли праздничные мероприятия.

В субботу, 31 августа, настоятель храма иерей Кирилл Алексеев провел молебен с участием школьников и студентов. 

После чего научный сотрудник музея Калининского фронта Валерий Цыков провел урок живой истории, рассказав о развитии оружия с древнейших времен до современности. 

— Наше первое занятие было посвящено защите родной земли, — рассказал Валерий Цыков. — Какие орудия и доспехи были в Древней Руси, из чего состоял арсенал воина в средние века, что использовали наши солдаты во времена Великой Отечественной войны и что переняли военнослужащие из опыта своих дедов и прадедов в наше время.

— Данный формат интересен подрастающему поколению своим интерактивом, — подчеркнул настоятель собора иерей Кирилл Алексеев. — Мы полностью погружаем ребят в историческую атмосферу, даем возможность не только послушать информацию, но и подержать предметы в руках, примерить что-то из вещей. Мы предлагаем здоровую альтернативу гаджетам. Все это помогает сформировать правильный образ защитника Родины, способствует развитию интереса к истории своей страны. В настоящее время в открытом доступе много разной информации, которая зачастую искажает факты. Наша задача помочь разобраться в ней. Без прошлого нет будущего, каждому человеку необходимо помнить и уважать свои истоки.

   

Информационный отдел собора св. блг. кн. Александра Невского г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.