13.11.2019 |

УЧИМ И ВМЕСТЕ УЧИМСЯ

Семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся» состоялся 12 ноября 2019 года на базе  МБОУ СОШ села Завидово Конаковского района.

В семинаре приняли участие эксперты управления образования администрации Конаковского района, руководители  всех  школ Конаковского района, протоиерей Валерий Ильин – настоятель Успенской церкви храмового комплекса села Завидово, благочинный Конаковского округа.

Гостями семинара стали представители духовенства Конаковского благочиния:  иерей Николай Березин – клирик прихода Ильинской  церкви села Селихово, помощник благочинного по образованию, иерей Антоний Богдюн – настоятель церкви преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора, помощник благочинного по молодежному служению, протоиерей Андрей  Андронов – настоятель церкви Равноапостольной Марии Магдалины поселка Редкино, помощник благочинного по связям со СМИ, протоиерей  Вадим Махновский – настоятель церкви апостолов Петра и Павла поселка Карачарово, директор хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково.

В первой части семинара в школе были проведены  открытые уроки в среднем звене учащихся: «Влияние музыки на рост растений» в 9 классе, предмет  биология, преподаватель Никитина М. В.; «Путешествие в Париж» в 5 классе, предмет английский язык, преподаватель  Чобан А. М.; «О целомудрии» в 8 классе, по  литературе, преподаватель  Сергеева Ю. В. Экскурсию  по школе и школьному музею для участников и гостей семинара  провела  директор школы Борисова Н.Ю.

Вторая часть семинара прошла на территории храмового комплекса. В музее «История села Завидово и его храмов» прошла конференция учащихся начальной школы, посвященная системе образования. Вступительным словом открыл конференцию настоятель Успенского храма  протоиерей Валерий Ильин, он благословил участников мероприятия на приобретение необходимых и полезных духовных знаний.

В конференции  приняли участие учащиеся МБОУ СОШ села Завидово, МБОУ СОШ деревни Мокшино, МОУ СОШ поселка Изоплит. Учащиеся школ вместе со своими преподавателями представили интересные выступления и доклады:

• «Пророк Наум. День Наума Грамотника», МБОУ СОШ села Завидово, 3 класс, руководитель  Морозова Л. Д.;

• «Школа XVI-XVII веков», МБОУ СОШ села Завидово, 2 класс, руководитель  Баслерова Н.В.;

• «Воскресная школа и ее помощь в духовно- нравственном  воспитании   учащиеся Воскресной  школы Храмового комплекса села Завидово», руководитель Сенотрусова Е. С.;

• «Кирилл и Мефодий – просветители славян. День славянской письменности»,  МОУ СОШ поселка Изоплит, 4 класс, руководитель Алексеева Н. В.;

• «Учение Владимира Мономаха», МБОУ СОШ деревни Мокшино, 4б класс, руководитель  Вязаницына Н. А.;

• «Преподобный Сергий Радонежский», МБОУ СОШ села Завидово, 4 класс, руководитель Гореликова И.С.;

• «Христианская ценность в образовании», МБОУ СОШ деревни Мокшино, 3 класс, руководитель  Спарнюк Н. А.;

• «Святые об учении: цитаты учащимся» МБОУ  СОШ села Завидово, 1 класс, руководитель  Шедина Любовь Михайловна.

Завершилась конференция докладом директора МБОУ СОШ села Завидово Борисовой Нины Юрьевны «Духовно-нравственное воспитание обучающихся. Из опыта работы школы». В своем выступлении директор представила презентацию и поделилась опытом  совместной работы с приходом храмового комплекса с. Завидово и с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Москвы «Центр творческого развития музыкально-эстетического образования детей и юношества  «Радость».

В заключительном слове  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Ильин поблагодарил всех участников и выступающих. Он отметил, насколько важно педагогам и родителям воспитывать подрастающее поколение  в атмосфере духовно-нравственных познаний и ежедневного следования истинам Православия.

Особым событием для участников и гостей стало посещение  храмов и  музеев Храмового комплекса села Завидово.

Видеоматериал

Конаковское благочиние