18.11.2019 | 

«Традиционные семейные ценности – неизменная основа формирования культуры современного общества и личности»

13 ноября 2019 года в Тверском областном институте усовершенствования учителей состоялся «круглый стол» «Традиционные семейные ценности – неизменная основа формирования культуры современного общества и личности», организованный и проведенный в рамках VII Фаддеевских образовательных чтений (региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений) «Великая победа: наследие и наследники».

Данное мероприятие направлено на укрепление традиционных семейно-нравственных и духовных ценностей как основы демографического благополучия страны и региона, позиционирование семьи, как основополагающего социального института в общественном сознании и информационном пространстве.

Цель круглого стола — обсуждение теоретико-методологических и практических проблем и существующих подходов в сфере воспитания семейных ценностей у детей и молодежи.

В ходе «круглого стола» презентовались и обсуждались практические подходы и программы в сфере воспитания семейных ценностей у детей и молодежи Верхневолжья; рассматривался опыт и перспективные модели партнерства семьи, школы и общества в сфере воспитания, возможности оказания помощи родителям в сфере воспитания семейных ценностей у подрастающего поколения.

В работе «круглого стола» приняло участие 97 человек — представители исполнительных органов государственной власти Тверской области в сфере образования, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики; руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием; руководители и преподаватели образовательных организаций, специалисты организаций сферы культуры, социальной защиты, священнослужители РПЦ (Тверская Митрополия), представители общественных организаций.

Гостей и участников «круглого стола» приветствовали: Н. Н. Скворцова, Заместитель Министра образования Тверской области; Л. В. Храпкова, главный специалист-эксперт отдела здоровья матери ребенка Министерства здравоохранения Тверской области; Е. В. Постнова, директор государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка»; А.И. Дронова, ведущий эксперт отдела организационной и методической работы Комитета по делам молодежи Тверской области; иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, к.пед.н.

Н.Ю. Макеева, к.псих.н., педагог-психолог ГБУ Тверской областной Центр «Семья» рассказала о влиянии социального статуса семьи на ценностные ориентации детей и подростков, построив свое выступление на основе результатов социологических исследований.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.