09.10.2019 |

Старинный храм в подмосковном Дмитровском передан Церкви

Территориальное управление Росимущества в Московской области передало в собственность Русской Православной Церкви храм Димитрия Солунского с шатровой колокольней, расположенный в с. Дмитровское Московской области. Это объект культурного наследия федерального значения.

Церковь, построенная в 1683-1689 годах, — выдающийся памятник русской архитектуры XVII века. Она представляет собой каменный одноглавый храм с небольшим южным Никольским приделом и с надстроенной шатровой колокольней. Сейчас это подворье Патриарха Московского и всея Руси, сообщает Патриархия.ру.

Богослужения в храме совершаются в воскресные дни, праздники и дни памяти чтимых святых. Здесь действует детская воскресная школа и богословская школа для взрослых, в рамках работы которой каждое воскресенье в киноклубе показывают фильмы и передачи на православную тематику. Для всех желающих по архитектурно-ландшафтному ансамблю Подворья проводятся обзорные экскурсии и экскурсии-квесты. Также можно посетит мастер-класс по выпечке калачей.