26.03.2021 | Церковь и мир

Спикер УПЦ поделился подробностями паломничества в Египет

Коптская Церковь очень живая и организованная, а копты – глубоко верующие и церковные люди, готовые пострадать за свою веру. 

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, который сопровождает делегацию УПЦ в паломничестве по монастырям Египта, в своем telegram-канале поделился первыми впечатлениями.  

Священник рассказал, что копты – глубоко верующие люди, которые, несмотря на гонения со стороны мусульман, сохраняют веру и готовы в любой момент пострадать за нее.  

«В Египте проживает около 20 миллионов коптов, они христиане, это 20% населения 100-миллионного Египта. Остальные 80 миллионов – мусульмане. Копты многократно в своей истории были гонимы и дискриминируемы. У них в Церкви ещё жива атмосфера мученичества и исповедничества. До сих пор это чувствуется в их церковной жизни. Они готовы пострадать за свою веру», – написал отец Николай. 

В качестве примера стойкости веры коптов священник привел показательную казнь, которую устроили исламские радикалы в Ливии в 2015 году. Исламисты поставили коптов на берегу моря и предложили отречься от Христа, но никто не отрекся и всех обезглавили. 

«Всё произошло как в древние времена. Коптская Церковь причислила пострадавших мучеников к лику святых», – рассказал он. 

Отец Николай добавил, что коптские храмы по воскресеньям посещают почти 100 процентов прихожан, которых священники лично знают и поддерживают личное общение со всеми. 

«К примеру, мальчики школьного возраста на каникулы приезжают массово на послушание в местные монастыри. Почти 100% посещаемость храмов в воскресенье. Катехизических бесед перед крещением не существует, потому что все крестятся в детстве, а восприемники – люди церковные. Катехизис, основы веры изучают в воскресных школах. Священники плотно работают с людьми, в смысле – общаются. Знают лично всех своих прихожан. Если кого-то одно–два воскресения не было в храме, священник уже звонит и интересуется. Вообще, Коптская Церковь очень живая и организованная», – отметил он. 

Как ранее сообщал СПЖ, делегация УПЦ отправилась в паломничество по монастырям Египта.

https://spzh.news/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.