10.03.2020 | 

Создание межрайонных советов директоров школ в г. Твери

10 марта по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора принял участие в работе семинара директоров общеобразовательных школ города Твери, который проходил на базе МБОУ СШ №35. Тема семинара: «Расширение возможностей образовательной среды школы для повышения результативности работы с обучающимися».

Иерей Виталий выступил с инициативой создания межрайонных советов директоров школ и института общественных советников (ответственных за взаимодействие прихода со школами и детскими садами) в г. Твери с целью улучшения горизонтального взаимодействия образовательных организаций с православными приходами в рамках реализации межведомственного плана стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи города.

Общественный советник при межрайонном совете директоров школ призван осуществлять связующую функцию в сотрудничестве между епархией и входящими в состав советов общеобразовательными организациями в области духовно-нравственного образования и воспитания обучающихся всех уровней и возрастов. Общественный советник при межрайонном совете директоров школ при постоянном контакте с отделом религиозного образования и катехизации епархии выполняет следующие задачи:

1.     Формирует ежегодные и ежемесячные планы совместных мероприятий на уровне храмов и школ в рамках подписанных договоров, согласовывая их с Отделом религиозного образования епархии;

2.     Принимает участие в совещаниях межрайонного совета директоров школ и его рабочих группах, предлагает в повестку дня темы по развитию преподавания православной культуры (ОПК), деятельности в области духовно-нравственного воспитания, патриотической работе, в рамках реализации межведомственного плана. В рамках имеющихся полномочий способствует реализации решений, принятых на совещаниях совета директоров школ;

3.     Осуществляет контакты с председателем межрайонного совета директоров школ по вопросам, касающимся выстраивания наиболее эффективных форм взаимодействия приходов с образовательными организациями, а также другим вопросам, как со стороны духовенства и церковной общественности, так и со стороны педагогов, школьных учителей и администраций;

4.     Своевременно и дипломатично упреждает или разрешает возникающие при планировании и проведении совместных мероприятий возможные сложные или спорные ситуации между представителями епархии и общеобразовательной организации (руководителем, администрацией);

5.     Работает под руководством штатного сотрудника епархиального отдела – методиста по взаимодействию со светскими образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации епархии, участвует во всех совещаниях методического кабинета Отдела религиозного образования и катехизации епархии.

Эффективность деятельности межрайонных советов директоров школ в деле духовно-нравственного становления подрастающего поколения, базирующегося на основах православной культуры России, с 2015 года демонстрирует г. Москва, где создано 37 межрайонных советов директоров школ, в каждый из которых входят от 3 до 7 близлежащих общеобразовательных организаций, школ.

Детальное обсуждение создания совместных межрайонных советов директоров школ и представителей приходов запланировано в рамках семинара-совещания директоров школ г. Твери на базе одной из инновационных образовательных площадок Тверской епархии.


ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.