29.03.2021 | Церковь и мир

Состоялась презентация сборника, посвященного паломничеству

26 марта в Центральной городской библиотеке имени В. Ф. Кашковой в Торжке состоялась презентация сборника статей творческого деятеля и православного активиста Торжокского благочиния Владимира Николаевича Феоктистова «Слава Богу за все!», опубликованных в газете «Торжокская неделя» 2000-2020.

Владимир Николаевич более двадцати лет организовывает паломнические поездки по святым местам.

«Помню, как все начиналось и как трудно было организовать первую поездку, – пишет автор. – Люди привыкли к туризму и плохо понимали, что паломничество — это не туризм, а работа для души».

О каждом путешествии паломнической группы Владимир Николаевич писал очерк в газету «Торжокская неделя». Так, с каждой новой публикацией количество желающих посетить святые места с паломнической группой возрастало. А страничка «Духовное наследие» в газете прижилась, наполнилась авторами и публикуется по сей день, находя благодарные отклики читателей.

В сборник «Слава Богу за всё» вошли статьи о святых местах и удивительные истории из паломнических поездок. Также в книгу были включены статьи, посвященные церковным праздникам, жизнедеятельности церковных приходов благочиния и духовенству.

В мероприятии принял участие благочинный Торжокского округа, настоятель храма в честь Михаила Архангела в Торжке протоиерей Николай Алексеев. В своем выступлении он отметил, что паломничество – древняя традиция христианского просвещения. Русское православное паломничество ведет свое начало с первых веков распространения христианства на Руси и за десять веков своего существования стала неотъемлемой частью духовной жизни народа. А первой русской паломницей, как известно из древних источников, можно считать святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая в 957 году вместе с многочисленной свитой посетила столицу Византийской империи — Константинополь. Там находились многочисленные святыни Православия, и там же, в храме Святой Софии, состоялось крещение великой княгини.

Обращаясь к автору сборника, отец Николай поблагодарил его за труды во славу Божию и пожелал дальнейших творческих успехов.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.