02.03.2020 | 

Со СМИ о главном

28 февраля в Тверском епархиальном управлении, в традиционной неформальной обстановке за чаем, состоялась очередная встреча с представителями тверских средств массовой информации.

Вел встречу руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков при участии сотрудников ОВЦОС.

Разговор начался о предстоящем Великом посте с акцентом на мирное настроение духа и пользу говения. Представителям СМИ было рассказано об особых Неделях Святой Четыредесятницы, первая из которых – Торжество православия. В этот день в Воскресенском кафедральном соборе будет совершен особый чин, во время которого можно услышать о том, что Церковь относит к ересям. Отец Александр рассказал о причине установления Великим постом родительских суббот – дней поминовения усопших, а также о значении для верующего человека Таинства Елеосвящения (Соборования).

30 марта для Тверской земли особый день – день памяти преподобного Макария Калязинского, одного из первых наших канонизированных святых. Десница св. Макария находится в Троицком соборе г. Твери, а мощи в 2012 году Волжским крестным ходом были перенесены в Вознесенскую церковь г. Калязина, где хранятся под резной дубовой сенью.

В завершение встречи был сделан краткий обзор по вопросам, связанным со Спасо-Преображенским собором, с юбилейными датами священнослужителей епархии в марте, со встречей «В гостях у епископа» в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери (20.02.2020 г.).

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.