15.01.2020 | 

Секреты современного медиамастерства

11 января в Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе имени свт. Тихона Задонского при поддержке фонда Президентских грантов состоялся Третий семинар из III-го цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона.

На семинаре присутствовали более 30 медиапедагогов региона из Твери, Ржева, Осташкова, Торжка, Старицы, пос. Березайка Бологовского района, с. Медное, пос. Орша, с. Тургиново. Слушателей поприветствовал директор ТЕПСОШ протоиерей Леонид Водолазский. Батюшка пожелал помощи Божией в деле преподавания и обучения, интересных творческих итоговых проектов. Участникам семинара директор показал школьный храм и рассказал о школьных традициях.

На семинаре для объединенных групп с лекцией по теме «Путь добра/Не святые-Святые» выступил протоиерей Алексий Шевчук, кандидат философских наук, помощник благочинного Кимрского округа по миссионерскому служению, клирик Преображенского собора г. Кимры Тверской области. Лекция вызвала большой интерес и живой отклик слушателей. Общение продолжилось за совместной трапезой.

Затем слушатели разделились на две группы. Для кинолюбителей лекции прочитал Федоров Александр, молодой талантливый режиссер и видеооператор. Темы лекций: «Секреты современного операторского мастерства», «Оператор-блогер, оператор-ютубер-новые возможности». Александр рассказал о своей работе в коммерческом «видеопродакшне» – это видеореклама, корпоративные фильмы, художественные проекты и документальные фильмы, — а также о реализации проектов ТвГУ (победителей Президентского гранта 2017-2018г.); о съемке фильмов из цикла «История тверских ремесел». Затем он поделился операторским  мастерством, с целью передать комплекс знаний, которые помогут в реализации видеоработ по темам фестиваля: Морская, Патриотическая, Духовно-нравственная. Показал удачные и неудачные приёмы операторской работы, на примере творческих работ участников прошлых фестивалей «Моряна».

Вторая группа преподавателей школьных СМИ и учителей-предметников изучала на практике «Особенности работы с программой PowerPoint по созданию творческих проектов» с преподавателем информатики О.В. Арчаковой.  В результате совместной практической работы получился образец проекта по литературному произведению «Бог точно есть! История мальчика», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На последних уроках выступили слушатели Третьего цикла семинаров: 

  • В.Л. Хохлов, педагог допобразования ДТДМ г. Твери – «Из опыта работы в детской кино-видеостудии «Кнопка. Опыт преподавания во Всероссийской детской Киноакадемии ВДЦ «Смена»»; 

  • В.П. Никитина, учитель химии ТЕПСОШ — «Научно-практическая конференция «Калейдоскоп открытий», как одно из направлений работы школьного научного общества «Созвездие»»; 

  • И.Е. Виноградова, педагог допобразования гимназии №44 г. Твери — «Из опыта работы школьной телестудии «Прямой эфир». О региональном фестивале «Телевзгляд»»; 

  • И.С. Куценко, педагог допобразования г. Ржева — «Мультимедиа-фестиваль, как инструмент повышения компьютерной грамотности обучающихся среднего звена». 

Обмен опытом и дискуссии затянулись до вечера. Благодаря  поддержке ОАО «Волжский пекарь» для участников семинара был организован кофе-брейк. 

Участники семинара смогли полюбоваться Рождественским оформлением школы, экспонатами епархиальной выставки-конкурса «Рождественский дар», сфотографироваться у большого  школьного Вертепа.  Все лекции записывались на видео и будут в свободном доступе в тематической группе в VK.

Благодарим  всех, кто откликнулся на приглашение поучаствовать в нашем проекте! Несомненно, что полученные педагогами знания будут способствовать повышению компетентности в подготовке тем медиапроектов духовно-нравственного и патриотического содержания, совершенствованию медиа-информационной грамотности. Отрадно, что проект объединяет государственные, частные и церковные организации для достижения цели популяризации знаний среди детей и молодежи по медиакультуре, православной культуре, общественно и естественно-научным дисциплинам.

   
   

ТЕПСОШ, Елена Крупко

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.